Правящая коалиция в Германии: какой расклад был бы лучше для России

Сторонники СДПГ наблюдают за ходом голосования на выборах в Бундестаг в штаб-квартире Социал-демократической партии Германии (СДПГ)
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Как результаты выборов в немецкий парламент повлияют на отношения Берлина с Москвой и могут ли перестановки в кабмине отразиться на судьбе "Северного потока–2"?

На прошедших выходных в Германии прошли парламентские выборы, завершившиеся победой Социал-демократической партии и наихудшим результатом блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель с 1949 года.

Известно, что две крупные политические силы Германии не намерены объединяться для создания правительственной коалиции. СДПГ и блок ХДС/ХСС хотят привлечь на свою сторону "зеленых" и либералов.

Кандидат в канцлеры ФРГ, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц поспешил отказаться от коалиции с блоком Меркель (ХДС/ХСС), заявив, что следующее правительство должны сформировать социал-демократы с либералами и "зелеными".

Политолог, генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов полагает, что предсказать состав коалиции сейчас очень сложно.

"Создать коалицию из двух партий невозможно или возможно, только если это будет ХДС/ХСС и социал-демократы, но у них будет очень и очень ненадежное большинство. Это неудовлетворительный вариант", – полагает он.

Наиболее вероятными эксперт считает два расклада:

  • Социал-демократы – "зеленые" – свободные демократы;
  • Социал-демократы – христианские демократы плюс свободные демократы;

"Получается так, что небольшая, но с очень крепкими традициями партия свободных демократов опять оказывается в роли того небольшого довеска, который может значительно повлиять на расстановку сил в будущей коалиции", – добавил политолог.

Ясно одно, считает Федосов – переговоры будут очень сложными, что любая коалиция будет очень непростой, потому что коалиция, в которой второй партией будут зеленые, будет заведомо в более тяжелом положении.

"Зеленые – это фундаменталисты, это не экологисты прежних лет, это люди с другим политическим мышлением, которые вообще рассматривают все, что было политической традицией, как продукт вчерашнего дня и которые готовы с пеной у рта отстаивать очень многие вещи, которые политически нереальны либо опасны", – пояснил он.

Федосов заметил, что зеленые "чрезвычайно агрессивно настроены антироссийски именно потому, что Россия кажется им таким как бы заповедником старого мышления авторитаризм неприятие ЛГБТ, альтернативных форм гендерных отношений, недостаточное внимание к экологии и так далее".

"Поэтому сейчас размышлять о том, какая из коалиций реально трудно, должно пройти несколько раундов переговоров", – полагает он.

По словам политолога, оптимальным с точки зрения стабильности и преемственности был бы вариант из трех партий:

  1. Социал-демократы (им достается пост канцлера);
  2. Христианские демократы (вице-канцлер и министр иностранных дел);
  3. Свободные демократы.

"Но насколько это окажется возможно в реальной политике, сейчас сказать чрезвычайно трудно", – заметил Федосов.

Что касается отношений с Россией, ни от одной коалиции ожидать крутого поворота не приходится.

"Самый неблагоприятный вариант будет, если второй партией окажутся зеленые, а их представитель окажется в кресле министра иностранных дел.

Вот это сделает антироссийскую ориентацию во внешней политике и политике Германии, как я опасаюсь, еще более выраженной, чем сегодня. А вот при варианте, о котором я говорил, будет доминировать прагматическая позиция, носителем которой была Меркель", – считает Федосов.

"Это значит несогласие и критические взаимоотношения между Россией и Германией в тех вопросах, в которых нет совпадений оценок. Взять, например, Крым. Для Кремля нет вопросов, Крым – это составная часть России, для германского руководства тоже нет вопросов – Крым присоединен к России вопреки международному праву", эту позицию в Германии разделяют все партии".

В то же время такого рода разногласия остаются за скобками, когда решаются вопросы, представляющие взаимный интерес, например, "Северный поток–2".

"Вопрос экономический, взаимный интерес – значит реализуем. Таких вопросов много, будь то изменение климата, иранский пакет, где Россия и Германия занимают близкие позиции", – заключил политолог.

Ссылки по теме