Какие у России были достижения во внешней политике в 2021 году

Министерство иностранных дел России
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Министерство иностранных дел России подвело итоги 2021 года, назвав важные внешнеполитические события.

Министерство иностранных дел России опубликовало документ "Основные внешнеполитические итоги 2021 года"

Особенное внимание ведомство уделило поддержанию стратегической стабильности. В этой сфере в 2021 году достигнут важный результат – продление на пять лет российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Кроме того, после Женевского саммита в июне возобновлен диалог с США по данной проблеме.

Как добавили представители МИД, в декабре Соединенным Штатам и странам НАТО передали проект договора между РФ и США о гарантиях безопасности и проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора.

Напомним, в тексте проекта отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Другим значимым событием стала разработка резолюции ГА ООН "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности и поощрение ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)".

В сфере информационной безопасности расширялось и двустороннее сотрудничество: дан старт российско-американским консультациям, подписан ряд соглашений с Индонезией, Ираном, Киргизией, Никарагуа и Узбекистаном, запущен диалог Россия – АСЕАН.

Россия также вносила вклад в поддержание региональной и международной безопасности. Москва содействовала соблюдению Минских соглашений, нормализации отношений между Баку и Ереваном. Кроме того, после бегства сил США и НАТО из Афганистана и падения режима Гани Москва проводила консультации с Китаем, Пакистаном, Ираном, Индией и пятью центральноазиатскими государствами.

По инициативе России была принята резолюция Генеральной ассамблеи ООН, в которой говорилось о неразмещении первыми оружия в космосе. Это способствовало укреплению международной безопасности.

В год 75-летия Нюрнбергского трибунала и 80-летия начала Великой Отечественной войны Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Уделялось внимание и взаимодействию с русскими и русскоязычными общинами за рубежом. В Москве прошел VII Всемирный конгресс российских соотечественников.

Ссылки по теме