Сначала – соответствие правилам. Затем – компенсация за "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Германии назвали условие, при котором страна не будет выплачивать компенсацию за газопровод "Северный поток–2".

В Германии назвали условие, при котором страна не будет выплачивать компенсацию за российский газопровод "Северный поток–2", – если национальный регулятор признает его не соответствующим праву ЕС. Об этом сообщил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

"Федеральное сетевое агентство в настоящее время приостановило сертификацию. Когда она возобновится, то будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения [на прокачку газа] в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций", – отметил он.

Хабек подчеркнул, что газопровод всегда выступал как геополитический проект в том плане, что из-за него уже не потребуются украинские транзитные мощности. В дополнение к этому, по его словам, все еще актуальным остается соглашение, в котором говорится, что если энергетика будет использоваться Россией "как оружие", то будут определенные последствия. Оно было заключено в июле 2021 года между Берлином и Вашингтоном.

"Россия знает, что пересечение красных линий сразу же приведет к жестким санкциям, которые давно готовились", – добавил министр.

"В настоящее время Германия получает 55% необходимого ей газа из России. Но у ЕС есть мощности для приема сжиженного газа, например, в Нидерландах, Польше и Италии. Эти терминалы загружены лишь на 30%. Если их загрузить на 100%, то станет возможным удовлетворять большую часть потребностей в импорте за счет СПГ", – указал Хабек.

Напомним, 18 января в Москве прошли переговоры глав МИД России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. Они обсудили сертификацию "Северного потока–2". Российский дипломат напомнил, что этот газопровод – крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы.

Бербок подчеркнула, что в ближайшее время Европа будет нуждаться в газе, для этого ей нужна надежная Россия. "Нужно, чтобы мы сотрудничали, ведя наши экономики на устойчивые рельсы. Без самой крупной экономики мира мы не преодолеем климатический кризис", – сказала она.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявлял, что правящие круги Германии разделены по вопросу запуска российского газопровода "Северный поток–2". Они исходят не столько из интересов своей страны, сколько из позиций и истерик стран Прибалтики, Польши и Украины.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили 10 сентября 2021 года. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Для запуска газопровода компании Nord Stream 2 AG нужно получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора.

Ссылки по теме