Назло России отморозим уши: что предлагают немцам

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек предлагает жителям Германии экономить на электроэнергии, чтобы "нанести ущерб Путину", хотя последствия санкций "уже отчасти чувствуются".

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек в четверг, 3 марта, на брифинге в Берлине предложил экономить электричество тем, у кого есть желание "нанести ущерб" российскому президенту Владимиру Путину. Он добавил, что это не призыв к гражданам, а политическая констатация.

"Мы должны освободиться от импорта российских энергоносителей. Это относится к газу, углю и нефти. И мы прилагаем все усилия для этого на различных направлениях, которые я уже многократно называл. Это значит эффективность возможного сокращения потребления, в это могут внести вклад все граждане. В настоящее время если есть желание нанести немного ущерба Путину, то – экономить электричество. Но это, конечно, не призыв к гражданам, это политическое обязательство в том числе для меня самого и моего министерства, которое выражается в подготовке необходимых законов и шагов", – сказал министр.

В то же время Хабек признал: последствия санкций против России уже отчасти чувствуются в Германии.

"Для немецкой экономики, во всяком случае, последствия санкций и войны ясно предсказуемы и уже частично чувствуются. Это верно для ситуации, которая и без того остается напряженной", – сказал он.

В декабре 2021 года газета Handelsblatt со ссылкой на оценки портала для потребителей Verivox сообщила, что газ и электричество для потребителей в ФРГ подорожали в 2021 году в среднем на 46,6% и 18,6% соответственно.

В начале года домохозяйство, потребляющее в год 4000 киловатт-часов, в годовом исчислении платило 1171 евро, в декабре этот показатель составил 1386 евро. Таким образом, пишет издание, за год расходы на электричество выросли на 215 евро.

Эксперт в сфере энергетики Удо Зифердинг в беседе с изданием назвал рост цен "шоком для многих домохозяйств". По его мнению, снижения цен в ближайшее время не произойдет. "Это вызывает сильное беспокойство", – добавил эксперт.

В свою очередь, цены фьючерсов на газ в Европе 3 марта обновили исторический максимум и достигли 2279 долларов за тысячу кубометров. Затем стоимость газа снизилась, последние два часа котировки находятся в диапазоне 1840–1980 долларов.

Западные страны на фоне российской спецоперации по демилитаризации на Украине начали новый виток санкционной спирали против РФ, раскручивающейся с 2014 года. Ряд зарубежных компаний заявили о приостановке своего бизнеса в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в стране велась планомерная подготовка на протяжении достаточно длительного времени к возможным санкциям, включая самые тяжелые, с которыми Россия сталкивается сейчас.

Россия начала военную операцию на Украине в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме