Надругаться над памятью: как националисты Латвии расправляются с "неудобной" историей

Девочка у памятника Освободителям Риги
Sputnik / Дмитрий Дубинский

Анна Беспяткина

Латвийских националистов раздражает общая история с Россией. Разрушение памятников советским воинам может и не принимать форму физического уничтожения. Есть менее затратный способ – осквернение.

В конце февраля вандалы осквернили Памятник воинам Советской армии – освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, который находится в парке Победы.

Неизвестные облили его желтой и синей красками и написали: "Слава Украине". Кроме того, в тот же день монумент пытались разбить молотком. 

В строительстве скульптурного ансамбля Матери-Родины и трех воинов, возвращающихся домой после Победы, принимали участие русские, латвийцы и украинцы.

Так, монумент возводили по проекту местных латвийских архитекторов. В процессе его создания принимали участие латвийские скульпторы, архитекторы и художники, инженеры-конструкторы. Скульптурный ансамбль был отлит в мастерских Ленинграда. Немалую роль в строительстве сыграли и рабочие из Киева.

В разговоре с Baltnews руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей назвал осквернение Памятника Освободителям Риги попыткой искоренения инакомыслия в стране и актом глумления над памятью воинов-победителей Второй мировой войны.

Руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей
© Sputnik / Нина Зотина
Руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей

– Г-н Симиндей, что обозначает шаг вандалов по отношению к Памятнику воинам-освободителям?

– Данный памятник является центром притяжения для десятков тысяч рижан и гостей города. Ежегодно 9 мая и 13 октября, когда отмечается день освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, к нему возносят море цветов, приходит множество вдохновенных лиц.

Это чрезвычайно раздражает латышских "нациков", которые разными путями пытаются уничтожить монумент: от попыток его взрыва до поиска юридической казуистики того, как можно было бы его снести, переиначить смысл Памятника, "дополнить", исказив изначальный замысел скульпторов и архитекторов.

Они пытаются сделать маленькие пакости. Одна из них – вылить желтую и синюю краски.

Желто-синяя краска на памятнике освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, 25 февраля 2022
Желто-синяя краска на памятнике освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, 25 февраля 2022

Этот Памятник сейчас находится в опасности, потому что латышские "нацики" используют нынешнюю политическую ситуацию для того, чтобы искоренить инакомыслие в стране, надругаться над памятью воинов-победителей Второй мировой войны. Конечно, важна защита этого монумента. Насколько я знаю, общественность уже самоорганизовалась для дежурства по ночам возле него.

– Как вы думаете, каким образом информационная война, фейк-ньюс о России влияют на разгул вандализма в бывших советских республиках?

– Безусловно, волна "промывания мозгов", которая наблюдается как в латышских, так и мировых СМИ, откровенно говорит о дезинформации. Особенно это влияет на нездоровую психику людей, если она очень подвижна. Такие люди не умеют контролировать свои эмоции, в том числе негативные.

Некоторые из них пытаются довоевать с Советским Союзом и современной Россией в лице Памятника воинам-освободителям от нацизма.

– Как осквернение памятника соотносится с ущемлением прав национальных меньшинств?

– Дело в том, что для многих русских жителей Риги, Латвии этот монумент является особым символом – сродни священному. Латыши видят в этом некую конкуренцию с их памятником Свободы, брезгливо называя Памятник воинам-освободителям "задвинским монстром". Хотя, конечно, это не так: они посвящены абсолютно другим событиям.

К сожалению, те, кто хотят уничтожить монумент Победы, совершенно не ценят того, что в советское время сохранился их памятник Свободы.  

Памятник Свободы в Риге
© Sputnik
Памятник Свободы в Риге

– Памятник – это место обращения к исторической памяти, коллективному представлению об историческом прошлом. Вы бы стали связывать осквернение монумента с исторической памятью?

– Саму память не искоренить, но можно испохабить место преклонения памяти героев и жертв Войны. Каждый год в памятные даты мы видим огромное море цветов. Это вдохновляет и тех, кто туда пришел, что является важным уроком для подрастающих поколений. Телевизионная картинка оттуда воодушевляет тех, кто физически не мог быть вместе с пришедшими к монументу.

Поэтому памятник – важное место для сохранения и передачи исторической памяти. Она зиждется, прежде всего, на сохранении семейной памяти о жертвах и героях войны. Искоренить ее в любом случае не удастся. Однако ее стремятся подорвать различные силы, в том числе и правящие.

– Известно, что Памятник освободителям Риги не раз подвергался нападкам со стороны властей. Почему страна так сильно хочет отказаться от общего с Россией исторического прошлого?

– Латвийский мейнстрим отказался от него еще в начале 1990-х годов, утвердив доктрину континуитета и доктрину так называемой "советской оккупации". По сути, он вычеркнул советский период из официальной истории, замалевав ее исключительно черной или красной краской.

Вот это "самоскопление" собственной истории, когда важнейшие периоды интерпретируются исключительно как мрачные, искажает историческую перспективу и ретроспективу. Оно лишает возможности полноценно воспринимать историю, свое многогранное прошлое, в котором действовали разные силы, что ослабляет Латвию в этом плане.

Кроме того, различное понимание прошлого, интерпретация истории являются важным фактором самоидентификации различных общин балтийской страны. Усилия по искоренению "неправильной" истории – часть попытки унификации общества и ассимиляции значительной части русских, которые проживают на территории Латвии.

– Как вы думаете, Рига ответит за антирусскую и антироссийскую политику? Будет ли "исторический бумеранг"?

– Мне бы не хотелось думать о том, что может случиться, если этот памятник действительно снесут или будет устроен подрыв радикалами якобы втайне от властей, хотя на самом деле скрыто санкционированный.

Подобный пример уже был в Екабпилсе, когда [на тот момент] руководителя местной ячейки одной из правящих партий "Национальное объединение" Гундарса Калве обвинили по уголовному делу об осквернении могилы и кражи артиллерийского орудия на советском мемориале. Он сейчас отправился в интернациональный иностранный легион, о создании которого сейчас объявлено на Украине.

Мужчина и женщина у разрушенного памятника-пушки в парке по улице Ригас, установленного на братской могиле в Екабпилсе, 24 февраля 2021
© Sputnik
Мужчина и женщина у разрушенного памятника-пушки в парке по улице Ригас, установленного на братской могиле в Екабпилсе, 24 февраля 2021

Наиболее "отмороженные" латвийские журналисты уже поговаривают о том, что называется реинкарнацией латышских легионеров СС. Калве для них – как первая ласточка латышских легионеров на новой войне с русскими.

Не хочу думать, как Россия могла бы ответить на уничтожение этого памятника. Можно порассуждать о том, что является casus belli, а что – нет, в современном мире, несмотря на членство Латвии в НАТО.

– Если латвийская власть глуха уже в течение долгого времени, если она не способна ни к какому диалогу с русскоязычным населением, то допустим ли стихийный снос памятника?

– Полагаю, что мы можем столкнуться либо с попыткой псевдостихийного сноса Памятника, либо с попыткой найти какую-то юридическую казуистику, которая позволила бы это сделать санкционированно. 

Это настолько серьезный шаг, который может привести к тяжким долгосрочным последствиям.

– Недавно на фоне украинского кризиса министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (Национальное объединение) принял решение в одностороннем порядке разорвать соглашение о сотрудничестве в области культуры с Россией. Кроме того, он высказывался за снос Памятника воинам-освободителям. Можно ли сказать, что культура в республике является жертвой политического режима?

– Безусловно, подобные инициативы – это подрыв культурных связей, достаточно мощных. Если мы не берем историческую составляющую, то многие деятели латышской культуры заканчивали Московский или Петербургский университеты, так или иначе состоялись во времена Российской империи и Советского Союза.

Некоторые улицы наших городов до сих пор носят имена латышских деятелей. Например, поэта Яниса Райниса (в честь него назван бульвар в Москве – прим. Baltnews).

Если говорить о современной составляющей, то конечно этот подрыв является ударом для связей в области театра и кино, спорта. Это все затрагивает и калечит как конкретные карьеры людей, так и обедняет зрителей и участников культурных мероприятий в России и Латвии.

Безусловно, это удар не только по РФ, но и по латышам, попытка их каким-то образом "затолкать" подальше от русских и тем самым лишить многих важных культурных ценностей. 

– Почему культура – это та ценность, которой ни в коем случае нельзя лишиться?

– Культура – это то, что отличает человека от животного. Вершина культуры и духа, тем более оформленная монументально, ценная для значительной части жителей той или страны, должна охраняться государством.

Если оно не является этнократическим и находится в руках определенной группы, то нацелено на подавление другой группы, что мы сейчас и видим на примере Латвии. Это зло.

Ссылки по теме