Хроники санкционного абсурда: кто в ЕС уходит от реальности, а кто мыслит трезво

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Призывы к санкциям со стороны политиков и чиновников Евросоюза или США все чаще оторваны от реальности и не учитывают ситуацию в экономике. Пока они анонсируют жесткие ограничительные меры против РФ, другие пытаются объяснить, какие последствия будут ждать Европу.

После начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, страны Запада начали массово вводить санкции, которые затронули почти все сферы деятельности. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 10 марта 2022 года уже заявил, что Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против России. Однако давление на РФ продолжается несмотря ни на что.

В западном медиапространстве стараются не сбавлять накал, обещая новые ограничительные меры против России и поддержку Украине. Однако заявления европейских политиков все чаще имеют противоречивый характер. Сегодня уже невооруженным глазом видна несогласованность действий и даже некий раскол Запада.

Страны ЕС разделились на тех, кто пытается доставить России как можно больше проблем, невзирая на последствия для себя, и на тех, кто пытается вести относительно продуманную политику.

Негласная партия экономической войны

Великобритания придерживается очень жесткой позиции в отношении России. Министр по бизнесу, энергетике и промышленности страны Кваси Квартенг заявил в Twitter, что Соединенное Королевство откажется от импорта нефти и продуктов нефтепереработки из России к концу 2022 года.

При этом британская ассоциация автомобилистов RAC сообщает о рекордном росте цен на топливо. Литр бензина сегодня стоит уже около $2,1. Для сравнения: на ноябрь 2021 года цена за литр бензина в среднем по стране составляла $1,91, а в январе 2021 – $1,46.

При этом издание Daily Mail, цитируя лидера Либерально-демократической партии Великобритании и бывшего министра энергетики Эда Дэйви, сообщает, что страну ждет самое серьезное экономическое потрясение со времен нефтяного кризиса 1973 года. Однако последствия для собственной экономики Британию, очевидно, не пугают.

Примерно такой же позиции придерживаются и страны Балтии, где антироссийская риторика всегда была очень жесткой, а сегодня достигла пика. Как сообщает издание Delfi, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что страна прекращает выдачу туристических виз гражданам России. Такие же решения приняли Латвия и Литва.

Страны Балтии моментально принимают все антироссийские санкции, которые анонсируют в Брюсселе или США, невзирая на последствия для собственной экономики, а также активно вооружаются. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас уже заявил, что страна намерена вооружиться ударными беспилотниками и увеличить военные расходы на $250 млн.

О том, что эти деньги могут понадобиться для преодоления кризиса, который наступит из-за разрыва экономических отношений с РФ, никто не задумывается.

Литва, Латвия и Эстония активно выступают за вступление Украины в Евросоюз по ускоренной программе. Такой же позиции придерживается Польша. Конечно, глобально позиции этих стран ничего изменить не могут, ведь, как заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро, чтобы Украина стала членом ЕС, потребуется много времени и реформ. Пока что эту страну могут пригласить на дискуссии Евросоюза, но не предложить членство.

Впрочем, отсутствие помощи для самой Украины Польшу не смущает, ведь главное – посильнее "насолить" РФ. Президент страны Анджей Дуда после встречи с вице-президентом США Камалой Харрис призвал вводить новые санкции в отношении России. При этом ранее власти Соединенных Штатов отвергли предложение Польши разместить предназначенные для передачи Украине военные самолеты на авиабазах НАТО.

Помимо экономических издержек от санкционной войны с РФ, восточноевропейская страна несет убытки из-за потока беженцев c Украины. Однако Евросоюз, очевидно, помогать Польше не собирается.

Напротив, 10 марта 2022 года Европарламент принял резолюцию, требующую от Европейской комиссии ввести немедленные экономические санкции против Польши и Венгрии (за нарушение прав человека и нежелание признавать верховенство закона ЕС над национальными законами). За резолюции проголосовали 478 депутатов ЕП, против – 155.

Беженцы на польско-украинской границе, 9 марта 2022
© AFP 2022 / LOUISA GOULIAMAKI
Беженцы на польско-украинской границе, 9 марта 2022

Помогать странам с наиболее жесткой антироссийской риторикой и компенсировать их издержки никто не собирается. Как рассказал в беседе с Baltnews политолог Андрей Тихонов, в европейском мейнстриме интересы идеологии превалируют над интересами экономики:

"Европа готова "наказать" Россию любой ценой. Очевидно, что США не смогут заместить российский газ на европейском рынке. Газ в США добывают частные компании, правительство имеет ограниченные рычаги влияния на них и не может приказать им срочно переориентироваться на Европу".

"Легкая американская нефть не является заменой российской тяжелой. Ситуация для ЕС безвыходная. Придется частично сворачивать промышленность, понижать температуру в домах и т.д. Никаких компенсаций не предусмотрено. Никакой волшебник с города на холме в Европу не прилетит. Это будет вымерзающий континент", – отметил эксперт.

Проблески прагматизма в мире хаоса

На фоне Великобритании и стран Восточной Европы, которые всегда действовали в фарватере американской политики, некоторые государства ЕС ведут более взвешенную политику, хоть и вводят антироссийские санкции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС должен отказаться от российского газа и углеродного топлива в стратегической перспективе, заменив его на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По ее словам, страны Евросоюза уже сейчас могут заменить газ и нефть из РФ.

Еврокомиссия предложила план сокращения зависимости от поставок российского газа на 67% до конца 2022 года. При этом Канцлер ФРГ Олаф Шольц признал, что Германия не сможет полностью обойтись без российского газа и даже выступил против призывов США и Украины запретить импорт углеводородов из РФ.

Глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в эфире телеканала ZDF Berlin direkt тоже признал, что стране предстоит непростая зима в случае прекращения поставок угля и газа из России.

Даже внутри одной страны заявления политиков могут носить совершенно разный характер. Например, министр экономики и финансов Франции заявил, что страны Запада будут добиваться "коллапса" российской экономики и назвал санкции очень эффективными.

Однако президент страны Эммануэль Макрон более осторожен в высказываниях. Он даже посоветовал французским компаниям не принимать поспешные решения и не покидать российский рынок.

Как отметил директор Центра политического анализа Павел Данилин, основная проблема европейских политиков заключается в их несамостоятельности. Они во многом завязаны на США, поэтому большинство решений, которые они принимают и выдают за свои, навязаны извне:

"Интеллектуальный уровень и политическая воля в ЕС настолько деградировали, что правительства этих государств часто не понимают последствий своих решений. Они сначала делают, а потом осознают, что "выстрелили себе в ногу" и сделали собственной экономике хуже. Особенно сильно это начало проявляться после того, как президент США Джо Байден признал, что из-за антироссийских санкций страдают американцы. В этом контексте непоследовательность заявлений в ЕС проявляется по мере возникновения проблем на внутриполитической арене и недовольства граждан".

"Даже те страны, которые придерживаются наиболее жесткой антироссийской риторики, не думают о последствиях. Там считают, что России якобы вскоре не будет, и они смогут пировать на ее остатках. Кто-то, как Польша, поглядывает на Украину, надеясь урвать себе кусок от этой страны после окончания российской спецоперации", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Политические элиты Европы уже не могут адекватно вести себя в критической ситуации, причем по нескольким причинам. Во-первых, они не привыкли к равнозначным ответным мерам, в том числе и со стороны России.

Во-вторых, европейские элиты не могут нести ответственность за свои действия. Речь идет о внутренней и внешней политике, которые формировались за счет русофобской идеологии, а не здравого смысла и собственных экономических интересов. Сегодня подобная тенденция, когда агрессивная риторика заменяет прагматизм в управлении собственным государством, достигла пика. Выходить из этого состояния Старый Свет будет с большим трудом. Если ему это вообще удастся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме