Обдуманное решение: Россия не жалеет о выходе из Совета Европы

Флаги возле Дворца Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В МИД РФ прокомментировали выход России из Совета Европы: организация погрязла в двойных стандартах, а ее объединительный потенциал разрушен.

Россия покидает Совет Европы (СЕ). МИД страны объяснил такое решение тем, что организация имеет двойные стандарты, в которых она погрязла. Страны НАТО и Евросоюза злоупотребляют своим большинством в СЕ, что разрушило объединительный потенциал международной организации. Государства также превращают ее в антироссийский инструмент.

"Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в ее внутренние дела", – сказали дипломаты.  

В ведомстве подчеркнули, что за разрушение общего гуманитарно-правового пространства в Европе ответственность будут нести те, кто вынудил Российскую Федерацию покинуть организацию.

В дополнение к этому попытки Москвы указать на варварские действия в Донбассе, направленные против мирного населения, "упирались в стену равнодушия". Стремление России провести объединительную политику в этом плане вызвало неприятие и сопротивление, отметили в министерстве.

"С таким Советом Европы расстаемся без сожаления. Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека", – отметили в МИД.

В целом ЕС превратился в структуру, которая агрессивно насаждает неолиберальный подход к правам человека "в нарушение закрепленных в Уставе СЕ и базовых конвенциях принципов и ценностей", утратив свой многоотраслевой характер, добавили в МИД.

Дипломаты отметили, что за период участия в СЕ благодаря совместным усилиям было много сделано для развития российского законодательства и правоприменительной практики, а также укрепления системы, направленной на обеспечение прав человека в РФ.

В то же время российское государство открыто для прагматичного и равноправного диалога с членами организации по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сказал, что после выхода из организации Россия денонсирует те европейские конвенции, которые больше не прикреплены к интересам страны.

"Россия точно будет денонсировать Устав Совета Европы, Европейскую конвенцию по правам человека и еще четыре конвенции (хартии), участие в которых предусмотрено только для членов Совета Европы. Плюс, вероятно, те конвенции СЕ, участие в которых возможно и для не входящих в СЕ государств, но участие в которых более не отвечает интересам Российской Федерации", – добавил он.

Напомним, 15 марта Россия передала генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе из организации. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой, подчеркнув, что страна "выходит из СЕ по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение".

Он также добавил, что "в связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию".

25 февраля Совет Европы приостановил членство России на фоне спецоперации на Украине. Страна входила в СЕ с 1996 года.

Ссылки по теме