Ничего полезного. Почему выход из СЕ не навредит России

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Доминик Бутен

Россия передала генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе из организации. Получила ли Россия пользу от того, что состояла в СЕ?

Во вторник, 15 марта, Россия передала генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе из организации.

В МИДе напомнили, что за время участия в СЕ совместными усилиями многое удалось сделать для развития российского законодательства и правоприменительной практики, укрепления системы обеспечения прав человека в России.

Что конкретно членство в Совете Европы дало России? На этот вопрос ответил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

"На мой взгляд, оно ничего не дало, кроме того, что Россия превратилась в такого всеобщего мальчика для битья, "козла отпущения", на котором Запад реализовывал свои, если можно так выразиться, садистские прихоти. Он обвинял РФ во всех грехах. Наш МИД и другая часть политической элиты, Госдума, которая участвовала в ПАСЕ, были очень заинтересованы в общении в Западом и его представителями, но зря", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Эксперт напомнил, что ни одна инициатива, которую пытались выдвигать в СЕ, например, по защите русских в Прибалтике (она исходила не столько от МИД, сколько от русскоязычных представителей самих этих республик), не реализовалась.

"Никакой пользы членство в этой организации России не принесло. На участие в ней было истрачено много денег. На эти средства можно было бы построить несколько десяткой больниц, например, в районных центрах, где люди до сих пор живут в ужасных условиях. Медицинские услуги не соответствуют современному уровню даже для провинции. Валюта тратилась на это фарисейство, чтобы понравиться Западу. По существу, это были выкинутые деньги", – считает Александров.

Политический эффект оказался негативным. МИД пытается сейчас оправдать свое поведение, хотя всегда пытался попасть во все западные структуры, отметил он.

"Будут оправдывать нашу часть в ОБСЕ, которая превратилась в антироссийскую. Из нее тоже нужно срочно выходить и не тратить на нее деньги, не давать площадку для постоянного измывательства над Россией. Пусть они (страны Запада – прим. Baltnews) сами с собой обсуждают там то, что хотят. ОБСЕ изжила себя после развала СССР. Эта организация не сделала ничего полезного. Казалось бы, такой конфликт, как в Нагорном Карабахе, не удалось урегулировать. России пришлось устраивать посредничество, вводить миротворцев, чтобы решить его самостоятельно", – резюмировал эксперт.

Напомним, Россия покидает Совет Европы (СЕ). МИД страны объяснил такое решение тем, что организация имеет двойные стандарты, в которых она погрязла. Страны НАТО и Евросоюза злоупотребляют своим большинством в СЕ, что разрушило объединительный потенциал международной организации. Государства также превращают ее в антироссийский инструмент.

"Институты Совета Европы, включая ЕСПЧ, стали на систематической основе использоваться для оказания давления на Россию, вмешательства в ее внутренние дела", – сказали дипломаты. 

Ссылки по теме