Антироссийские санкции оказали эффект: МВФ уведомил Европу о финансовых рисках

Международный валютный фонд.
sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Международном валютном фонде предупредили, что санкции, направленные против России, нанесут огромный вред экономическому росту в Европе, затронув сбои в поставках продовольственных и сырьевых продуктов.

На фоне спецоперации России на Украине США и страны Европейского союза ввели санкции против РФ. В связи с этим мировая экономика может оказаться в глубокой рецессии, предупредили в Международном валютном фонде (МВФ).

По мнению аналитиков, "беспрецедентные санкции против России нанесут вред экономическому сотрудничеству и торговле в Европе, что обязательно приведет к глубокой рецессии там". Они полагают, что в Восточной Европе возможно нарушение цепочек поставок и денежных переводов. Помимо этого, в регионе, как они считают, ожидается большой поток беженцев, что также вызовет перебои в экономике.

В других странах континента будет заметно снижение экономических темпов и ускорение роста инфляции, будут подниматься цены на еду и энергоносители, снижаться спрос.

"Снижение деловой уверенности и усиление неопределенности инвесторов будут оказывать давление на цены активов, ужесточая финансовые условия и потенциально стимулируя отток капитала с развивающихся рынков", – подчеркнули в МВФ, добавив, что инфляция в Америке уже достигла пика за последние 40 лет, хотя для Штатов последствия будут слабее.

В сообщении также говорится, что из-за повышения ставок федеральной резервной системы цены могут продолжать расти, особенно на продовольственные товары. Например, на сегодняшний день стоимость пшеницы достигла рекордных показателей, так как Россия и Украина – основные экспортеры зерна, на чью долю приходится 30% продажи продукта.

В дополнение к этому эти страны являются основными производителями сырьевых товаров: так, рост цен на нефть и природный газ вызвали сбои в поставках. Поэтому, по мнению экономистов, европейские государства, которые имеют прочную торговую и экономическую связь с РФ и Украиной, ожидает больший удар.

"Более резкий рост цен на продовольствие и топливо может привести к большему риску беспорядков в некоторых регионах, от Африки к югу от Сахары и Латинской Америки до Кавказа и Центральной Азии, в то время как проблемы продовольственной безопасности станут еще сильнее в некоторых странах Африки и Ближнего Востока", – спрогнозировали в международном фонде.

В целом аналитики резюмируют, что спецоперация России на Украине способна в корне поменять существующий экономический и геополитический мировой порядок.

Дополним, эксперт "Института Шиллера" в Нью-Йорке Ричард Блэк полагает, что антироссийские санкции Запада – международное преступление и акт войны.

"Санкции, которые сейчас вводятся против России, отключение ведущих банков от системы SWIFT являются актом войны. Они являются односторонними, они являются международным преступлением и актом войны. И, будучи актом войны, они не могут быть оправданы", – сказал он, добавив, что они нацелены именно на население РФ и смену политического режима.

По его мнению, угроза возникновения третьей мировой войны может стать реальной, если "этот марш в сторону уничтожения России не остановится".

Отметим, украинский блогер и журналист Юрий Подоляка в одном из своих выпусков рассказал, что от санкций, введенных Евросоюзом против России, пока куда больше страдают жители самого ЕС.

Ссылки по теме