Дурной пример заразителен: Латвия обзавелась своим "Миротворцем"

Жилет с логотипом сайта "Миротворец"

Петр Сологуб

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинизация Латвии идет полным ходом. Теперь в стране появился аналог "Миротворца" с перечнем "врагов народа".

Украинизация Латвии продолжается: теперь тут появился свой "Миротворец". Сделанный по типу украинского сайт снабжен той же символикой и точно так же публикует имена "врагов народа".

В черном списке все, кто замечен в симпатиях к России, кто имеет свою точку зрения на украинские события, отличную от официальной. Перечень "врагов" уже перевалил за первую сотню и пополняется с каждым днем.

"Москалей" – на карандаш

Стоит напомнить, что оригинал – украинский "Миротворец", интернет-сайт с перечнем "врагов народа", был создан в 2014 году по личной инициативе Антона Геращенко, советника министра внутренних дел Украины. Это было его, так сказать, хобби, навеянное порывом русофобской души.

Мигом объявились добровольцы, вплотную занявшиеся пополнением контента. На сайт вносились имена и личные данные людей, заподозренных в нелюбви к идеям Майдана, приверженцев "пророссийских взглядов", "сепаратистских настроений", "агентов Кремля" и тех, кто посмел не совпасть в своих взглядах с официальным курсом украинской власти.

Хотя сбор и публикация личных данных без согласия человека запрещены международными нормами и украинским законодательством, закрыть сайт не удавалось. С каждым годом его список становился шире и абсурднее: например, в 2016 году туда были внесены персональные данные журналистов самых известных мировых СМИ – Agence France-Presse (AFP), Al Jazeera, Le Monde, BBC, Reuters, Forbes. Просто за то, что они посмели освещать события на Донбассе.

Разразился международный скандал, но это притормозило работу сайта лишь на считанные дни. А уже через неделю "Миротворец" преспокойно возобновил работу и опубликовал новую порцию личных данных журналистов, издевательски извинившись за то, что прежний список был неполным. Счет неугодных репортеров был доведен до более 5,4 тысяч человек.

Свое неудовольствие выразил даже Госдеп США, назвав это "нарушением свободы прессы". Что, впрочем, на существование украинского "Миротворца" нисколько не повлияло. Он продолжал множить имена "врагов народа", причисляя к ним всех артистов мира, выступивших в Крыму, всех политиков мира и высоких должностных лиц, критически высказавшихся о действиях киевского режима. Так, например, в черный список попали бывший канцлер Германии Герхард Шредер, главнокомандующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах.    

Закрыть сайт требовали МИД Германии, различные международные правовые организации, ООН в лице своей мониторинговой комиссии по правам человека. Бесполезно. "Миротворец" исправно плодит свои "вражьи списки" по сей день. Он зарегистрирован в Канаде, известной своей многочисленной общиной потомков бежавших туда бандеровцев, и никакие международные законы ему не указ.

Охота на сочувствующих

Стоит ли удивляться, что едва Латвия ощетинилась желто-голубыми флагами и украсилась русофобскими лозунгами, как ее виртуальное пространство сразу обогатилось клоном украинского "Миротворца". Как и оригинал, латвийский сайт носит в доменном адресе имя myrotvorets, только зарегистрирован он не в Канаде, а неподалеку – в США, штат Аризона. Откуда ж еще попирать международные права, как не из цитадели демократии?  

Клон пока сравнительно невелик – в его базе данных 111 человек. Они не принадлежат к какой-то одной организации, они вообще не знакомы друг с другом, но все пригвождены к позорному столбу за те же "преступления", за которые распинают людей на украинском "Миротворце".

"Поддержка военной агрессии России в Украине", – красуется приговором возле фотографии Александрии Ивановой, посмевшей процитировать слова российского политика Сергея Миронова о том, что "мы не воюем с украинским народом, это наши братья, мы проводим специальную военную операцию в отношении тех, кто 8 лет уничтожал жителей Донбасса".

"Распространение фейков российской пропаганды", – карающим перстом начертано под именем Татьяны Софронюк, имевшей наглость сделать репост ролика, где пострадавшие жертвы нацбата "Айдар" рассказывают, что с ними творили националисты.

"Пропаганда российской свастики "Z", – значится возле Игоря Волка, написавшего на своей страничке, что "скоро все будут рисовать Z, чтобы избавиться от украинизации ЕС".

Судя по всему, анонимные составители черного списка рьяно прочесывают латвийские социальные сети в попытке унюхать, где русский дух, где Русью пахнет. И ухитряются его учуять в самых невинных репликах.

Вот Ростислав Гопиенко попал на латвийский "Миротворец" за то, что посоветовал одному латвийскому журналисту позвонить главам украинских городов, уже находящихся под контролем РФ, и спросить, как там сейчас обустроена мирная жизнь. С точки зрения анонимных доносчиков это абсолютный криминал. "Поддержка войны России против Украины. Распространение российских фейков", – прилепили они Гопиенко клеймо.

Нелепо? Да. Но такое обвинение легко укладывается в Уголовный закон ЛР, где предусмотрена ответственность "за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, призывы к геноциду или агрессивной войне". Так что дело может кончиться очень плохо.  

Азбука ненависти

Не все фигуранты черных списков осознали серьезность момента. Так, тележурналист Алексей Стетюха отнесся к своему попаданию в латвийский "Миротворец" со спокойствием ветерана: его имя перенесли туда из украинского "Миротворца", где Стетюха фигурирует еще со времен своей давней поездки на Донбасс.

"Пособник террористов. Пропагандист и провокатор. Отметился поездкой на Донбасс в составе "Россия 24", принимал непосредственное участие в военной агрессии России против Украины", – припечатано под его фотографией на сайте. И это притом, что Стетюха ездил в ДНР и ЛНР исключительно как журналист, чтобы написать серию репортажей.

Точно так же автоматически перенесена из украинского "Миротворца" в латвийский пресс-секретарь волонтерской организации по розыску пропавших людей (bezvests.lv) Светлана Зимина-Гинтер. "Криминал" тот же: побывала на Донбассе и написала про трагедию донбасских детей.

Украинский и латвийский "Миротворцы", безусловно, единоутробные братья. Их создатели одинаково переполнены чувством безнаказанности. На Украине эта наглость объяснима: за тамошним "Миротворцем" стоит государственная машина (Геращенко это никогда не отрицал). А вот кто прячется за латвийским "Миротворцем"?  

Совершенно ясно, что к его созданию приложили руку украинские националисты. Это их стиль, их слог, их уши (и их безграмотность, кстати) вылезают в каждой строчке вступительного слова:

"Понимая к какому ужасу привела поддержка "русского мира" мы стараемся приложить все усилия, чтобы высветить эту заразу в балтийских странах. Сидя в уютных, европейских креслах эти "люди" призывают войну в Литву, Латвию и Эстонию своими постами в социальных сетях и в интернет порталах. Они ратуют за убийства жителей Украины российскими захватчиками. Они выражают "своё мнение". Мы сделаем так, чтобы их особое мнение не затерялось на просторах интернета, всегда надежно хранилось и было легкодоступно. Слава Украине!"

К тексту ритуально приложен ролик с песнью "Батько наш Бандера". 

Что ж, латвийский "Миротворец" подоспел вовремя. В республике как раз воцарилась та же самая атмосфера истеричной охоты на ведьм, которую так успешно насаждал на Украине майданный киевский режим. "Как предупредила латвийская Госполиция, правоохранительные органы для предотвращения возможных провокаций будут уделять повышенное внимание автомобилям с различными подозрительными надписями, в том числе с буквами Z, V, а также другими буквами типа О, Х и А", – сообщает новостной портал mixnews.lv.

Чем не угодили последние три буквы, понять невозможно. Но это неважно, главное, что многие жители уже ринулись выискивать запретные символы на заборах, стенах и машинах и стучать в полицию. Несколько расследований уже начато. Правда, пока полиции не хватает правовой базы: как наказывать людей за неправильные буквы?!

Но на помощь уже спешит юридическая комиссия Сейма. Она намерена в срочном порядке принять поправки, согласно которым использование этих букв и символов будет расцениваться как поддержка российской агрессии и станет административно наказуемым.

А может даже – уголовно: "В прошлый четверг коллеги подали предложение предусмотреть 5 лет лишения свободы за использование букв V, Z и другой символики", – сообщил депутат Сейма от "Нового Единства" Андрейс Юдинс.

Ну, что тут сказать? Спасибо, что не расстрел.

Никто не заступится

Что же дальше? Собираются ли власти реагировать на вопиющее беззаконие в лице латвийского "Миротворца"?

Ну, разумеется, нет. А вот партия "Русский союз Латвии", попавшая в черные списки сайта всем составом, сидеть сложа руки не собирается.

Публицист Вадим Гилис (он тоже числится в "Миротворце") объявил: "РСЛ собирается предпринять шаги юридического характера в отношении этой дикой и тупой провокации. Предлагаю всем нам, имеем мы какое-то отношение к РСЛ или нет, принять участие в этом полезном начинании. Кто-то пытается привнести в жизнь нашей страны тот бред и кошмар, который уже сотворил "Миротворец" на Украине".

Инициатива хорошая, но, думается, обреченная на неуспех. Преследовать русских за приверженность русской культуре, русским традиционным ценностям и русскому пониманию справедливости – модный тренд во всем Евросоюзе.

Если в этот протест включится другой фигурант латвийского "Миротворца" Иосиф Корен, возможно, что-то получится. Корен попал в черные списки за пост, в котором описал, как в парке Кронвальда стоит пикет против войны с черно-красным флагом ОУН-УПА*, и задал риторический вопрос: неужели бандеровцы, ответственные за Волынскую резню, замазанные в Бабьем Яре, причастные к убийствам евреев в городах и селах Украины, – голуби мира?

Важно сказать, что Иосиф Корен не только глава Латвийского антифашистского комитета, но и еврей. А лютый антисемитизм, почетный среди украинских националистов, в Европе считается неприличным. Там вместо евреев сегодня есть во всем виноватые русские. Так что Корен может добиться, чтобы его вычеркнули из списка латвийского "Миротворца".

А вот с остальными русскоязычными фигурантами дела хуже. Русофобская истерия изменила неузнаваемо западного человека. Вся шелуха демократических ценностей с него слетела.

Готова ли осудить нарушение прав латвийским "Миротворцем" Международный общественный Комитет защиты журналистов? Готовы ли выступить с гневным протестом "Репортеры без границ"? А Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке? А комиссия по правам человека ООН? Все эти организации в свое время активно выступали против украинского "Миротворца". 

Но сегодня к международным организациям взывать бессмысленно. Слово "русский" пугает их так же сильно, как страшные буквы Z и V. Значит, наступление на русскоязычную общину Латвии продолжится.

И не только Латвии: на портале "Миротворца" предусмотрительно заведены рубрики "Литва" и "Эстония". Просто они пока не заполнены – руки у авторов не добрались. Но доберутся, будьте уверены. Это с интеллектом у националистов плохо. Тогда как с невероятной активностью, наглостью и безнаказанностью все в порядке.   

*ОУН–УПА – запрещенная на территории России организация

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме