Без права на молчание: в Латвии разразилась эпидемия "славаукраинства"

Мэр Риги Мартиньш Стакис, вице-мэр Эдвардс Смилтенс и посол Украины Александр Мищенко водружают флаги флаг Украины на здание Рижской думы
© Sputnik

Петр Сологуб

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российская военная специальная операция на Украине сорвала маски со многих русскоязычных политических сил Латвии.

Военная спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины произвела на политический и общественный истеблишмент Латвии ошеломительное психологическое воздействие.

С ним случилось то же самое, что в свое время – с политическим и общественным истеблишментом на Украине: резкая маргинализация. Спали маски, стало ясно, что все можно, и латышские политики, латышская пресса и даже латышский бизнес в русофобском раже перешли на площадный русский мат.

Придуманные герои

Скорость, с которой Латвия украсилась тысячами "жовто-блакитных прапоров" не может не удивлять: когда здесь успели нашить столько украинских знамен? По распоряжению Министерства образования ими украсили каждую школу и каждый вуз.

Не меньше ошеломляет скорость, с которой в Латвии наклепали футболки с известной матерной фразой про "русский военный корабль", а также восторг, с которым облачился в них латышский политический и общественный истеблишмент.

В таких футболках позируют, лучась от счастья самовыражения, министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, мэр Риги Мартиньш Стакис, в ней восседают в ходе чтения новостей дикторы государственного латвийского телевидения.

Эта же матерная фраза с рекордной быстротой появилась на флаконах латвийского бренда натуральной косметики Madara, который, к слову, до сих пор успешно продавался (а может, и сейчас продается) в России. В ассортименте также бутыльки с этикетками SLAVA UKRAINE и пр.

Каждый, кто приобретет флакончик за деньги, которые ему не жалко, жертвует на поддержку Украины. Об этом говорится в пояснительном релизе компании, где глава благотворительной организации ziedot.lv (именно туда стекаются "деньги на поддержку") Рута Диманта называет бутыльки с матерными этикетками "продукцией с сильными посланиями".

С матерным плакатом в адрес России вышел на митинг, состоявшийся в центре Риги, и латышский певец Интарс Бусулис. Еще недавно он выступал с концертами в РФ и даже пел в Крыму, за что теперь истово кается и публично посыпает голову пеплом.

Фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala 2019 - Интарс Бусулис
© фото из личного архива Ритварс Станкевич
Фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala 2019 - Интарс Бусулис

Для всех этих людей грязная брань в адрес России – как мантра, придающая им силу. Ведь они так могучи, если способны грозить самому "агрессивному агрессору" на планете.

Ради такого не жаль поступиться самым святым – Законом о государственном языке, который запрещает ненавистную кириллицу (как минимум, она должна предваряться аналогичной надписью на латышском языке, причем латышские буквы должны быть намного крупнее).

И очень символично, что фраза про "русский военный корабль" на самом деле никогда не произносилась. Этот выдуманный слоган – из свежего украинского мифотворчества, повествующего про несуществующий подвиг "13 доблестных героев ВСУ", якобы павших на острове Змеиный.

Уже после того, как президент Украины Владимир Зеленский публично их воспел, похоронил и наградил, выяснилось, что военнослужащих на острове Змеиный было не 13, а 82. Что все они живы-здоровы, и не только не делали заявлений в адрес российского военного корабля, а наоборот – ринулись к нему, как к родному, и погрузились на борт, сдавшись скопом.

В мечтах о России в руинах

Но для Латвии этой правды не существует. Миф о посланном на три буквы корабле уже превращен в часть ее собственного мифотворчества, в кирпичик той параллельной реальности, которую она выстраивает для себя не первый год.

В этой выдуманной реальности Россия сейчас уже "растоптана и уничтожена", экономика ее "разорвана в клочья", армия – "деморализована и в страхе бежит".

Именно поэтому в топ новостей газеты Neatkarīgā Rīta Avīze попало следующее сообщение: "Киевлянка с балкона сбивает российский дрон банкой соленых огурцов". И остальные новости этой "утке" под стать: "Российские оккупанты" снова сорвали эвакуацию из Мариуполя", "Россия возвращается в каменный век".

Самое противное, что в этот процесс включились русскоязычные местные ресурсы. Перепуганные охотой на ведьм (в соседней Литве так просто выкинули из магазинов все, что написано кириллицей, и запретили продажу всех изданий на русском), они принялись истово костерить и пинать Россию, сигнализируя: "Мы свои, свои".

"Пропаганда зомбировала россиян", "Если не остановим Путина на Украине, следующий удар будет по Балтии", "России грозит дефолт", – вносит свой вклад в «правильную» мейнстримную картинку мира латвийский новостной сайт на русском языке press.lv.

Как и положено в странах цветущей демократии, под каждым его текстом красуется сообщение: "Уважаемые читатели! В связи с обострением обстановки в мире мы временно отключаем возможность комментирования статей".

Еще замечательней звучат формулировки на сайте Латвийской государственной полиции. В новости о том, что за просмотр российских каналов, заблокированных Латвией, пользователям, которые эту блокировку попробуют обойти, грозит штраф до 700 евро, говорится: "К сожалению, следует признать, что часть жителей Латвии получает с помощью нелегальных систем разнообразное содержание". Ну чем не Оруэлл?!   

На этом фоне новость, что в Латвии запрещено вещание еще восемнадцати российских телеканалов, была проглочена местным русскоязычным обществом без звука. Скорее, оно удивилось, что какие-то телеканалы на русском языке, оказывается, еще вещали.

Зачистка информационного поля Латвии проведена давно и с такой тщательностью, что ни один росток альтернативного мнения не пробьется. Русскоязычные жители Латвии смирились, что им отказано во всем: учиться на родном языке, проводить на родном языке рабочие собрания и культурные мероприятия.

И даже удивительно, что Сейм сейчас отклонил законопроект Национального объединения, которым русский язык запрещался в публичном пространстве вообще. Ведь инициатива отлично отражает русофобское настроение, которым охвачено латышское общество.

Зато невиданными милостями осыпаются прибывающие в эти дни в Латвию граждане Украины. Сейм в спешном порядке принял закон о поддержке украинских беженцев, разрешив им все, что в запрещено местным русским.

Государственные структуры подыщут гражданам Украины работу (которой у многих русскоязычных латвийцев из-за высокой безработицы сегодня нет), от них не потребуют знания государственного языка.

Причем речь идет не только о сантехниках или дворниках, но и о врачах и прочем медицинском персонале – тогда как местным русскоязычным латвийцам, чтобы заступить на эти должности, надо сдавать сложный языковой экзамен на высшую категорию.  

Хочешь выжить – кайся

И, наконец, еще одна новинка, связанная с нынешним всплеском русофобской истерии: латвийские партии, доселе провозглашавшие себя центристскими, защищающими интересы и латышской, и русскоязычной общин, принялись срочно "платить и каяться" за прежние намерения дружить с Россией. А также демонстративно очищать свои ряды.

Первой с гневными публичными осуждениями выступило "Согласие", чьи попытки усидеть на двух стульях давно вызывают критику избирателей. Российская спецоперация на Украине была названа "преступной и братоубийственной войной". Но если первое лицо "Согласия", Янис Урбанович, выразил партийную позицию и этим ограничился, то второй видный деятель "Согласия", Нил Ушаков, разбушевался не на шутку.   

Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
© Sputnik
Янис Урбанович и Нил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"

"Расстреливать из "Града" жилые микрорайоны Харькова, чтобы защитить права русских в Донбассе – это то же самое, что бомбить Даугавпилс или Болдераю, чтобы защитить права русских в Латвии", – настрочил он пост на своей странице в Facebook. За ним последовали еще несколько аналогичных по содержанию публикаций.

Эта лихорадочная активность не была оценена его аудиторией, которая сотнями оставляла комментарии типа: "А что с маршами ветеранов СС в Латвии?", "Нил превратился в политическую проститутку", "Хочется сидеть в Брюсселе и тысячи получать, вот и поет под евродудку", "На Украине уже восемь лет война, что же ты ее не замечал?" и пр.    

Но самые интересные процессы случились в новехонькой партии "Латвия на первом месте", которую осенью 2021 года зарегистрировал известный латышский предприниматель и экс-политик Айнарс Шлесерс.

Чутко уловив то серьезное разочарование, которое испытывает в последние годы русскоязычный избиратель в отношении "Согласия", Шлесерс вознамерился переманить его. Завел партийную страничку на русском языке, записывал по-русски обращения к избирателям, обещал им вернуть дружбу с Россией и покончить с русофобией в Латвии.

Айнарс Шлесерс
Айнарс Шлесерс

В пользу серьезности центристских намерений Шлесерса говорило то, что в свои ряды он привлек Любовь Швецову – бывшего замдиректора Финансовой полиции Службы госдоходов, а также юриста и политика Юлию Степаненко, которую планировал выдвигать от своей партии в президенты. 

Но – недолго музыка играла "Калинку-малинку". Как только Россия начала военную спецоперацию на Украине, партия, так успешно прикидывавшаяся центристской, мигом расчехлилась и начала чистить свои ряды.

Степаненко и Швецову исключили из "Латвии на первом месте", о чем было громко сказано на всю страну. Причины? Во время голосования в Сейме за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС депутат Любовь Швецова посмела воздержаться, что "противоречит взглядам и ценностям партии".

Что касается Юлии Степаненко, то она преступно "не высказала своего мнения на расширенном заседании руководства партии, где принималось заявление о партийной позиции в связи с войной на Украине". В общем, не присоединились Швецова и Степаненко к осуждению и обличению России, за что и поплатились.

Это, кстати, новый тренд: если прежде инакомыслящим отказывали в праве слова, то теперь им отказывают в праве на молчание. Ты не можешь дистанцироваться, уклониться от выражения мнения, остаться нейтральным, отступить в тень. Тебя все равно отыщут, припрут к стенке и потребуют сказать то, что, по мнению власти, единственно правильно и идеологически верно.

И это касается не только политиков, но и рядовых жителей страны, которых национально озабоченные работодатели вызывают сегодня на ковер с сакраментальными вопросами: слава ли Украине, чей Крым и кто такой Путин?

Это противозаконно, но людям некуда деться: хозяин – барин. Кто-то спешит сказать все дежурные фразы, которые у него вымогают, кто-то пишет заявление об увольнении. Тех, кто сдается, кается и ставит в соцсетях на аватарке желто-голубой флаг, – большинство. Кто же хочет оказаться на улице в эти трудные времена? 

Все это происходит в Латвии. И одновременно хорошо объясняет, почему за многие сотни километров от нее, на Украине, где националистические батальоны прикрываются щитом из мирных жителей, российскую армию никто не встречает с цветами.

Потому что россияне в конце концов уйдут, а националисты останутся. И русскоязычные общины в разных уголках за пределами России это отлично понимают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме