"Пришли какие-то функционеры": отношения РФ и Испании встали под угрозу

Флаг Испании
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Испания решила выслать более 20 российских дипломатов, которых Мадрид обвинил в шпионаже. Где доказательства?

Посол России в Мадриде Юрий Корчагин рассказал о том, что Испания не предъявила аргументов, почему российских диппредставителей высылают из страны. Ранее ему сообщили, что испанская сторона приняла решение изъять аккредитацию у 27 сотрудников российского посольства.

"Сложности будут, поскольку все эти люди, которые работают и пока продолжают работать здесь, присланы сюда для укрепления и продвижения двусторонних отношений. Нам их будет не хватать", – отметил он.

По его мнению, стоит поддерживать диалог с Испанией, что видно из заявлений российских лидеров и нынешней обстановки, потому что без связей будет потеряна перспектива урегулирования отношений, которая еще сохраняется.

Корчагин добавил, что он и ряд других сотрудников будут стараться сделать все, чтобы дипломатические связи между РФ и Испанией, которым уже более 500 лет, продолжались:

"И вот это удивительно: когда поколение моих предшественников, политиков, ученых, просто представителей гражданского – и не только – общества принимали участие в выстраивании этого здания двусторонних отношений – повторяю, в течение 500 лет, и приходят какие-то функционеры, которые отвечают за тот или иной участок, за ту или иную отрасль – культуру, условно говоря, – и начинают говорить, что отменяют все соглашения, все контракты, все гастроли, которые были, это, конечно, вызывает вопросы".

"Пока идет все по негативному сценарию, на самом деле, и надо быть к этому готовыми. Здесь тоже раздаются такие голоса: давайте все порвем, давайте этого, того уберем, и про посла – про меня – тоже говорят. Но пока до этого не доходит (до разрыва дипотношений с РФ – прим. Baltnews)", – подчеркнул Корчагин.

Испанцы ищут альтернативные источники информации

Что касается настроения жителей страны, то, по словам Корчагина, они неоднозначно относятся к происходящему. Если говорить о "медийном покрытии", то есть освещении спецоперации России на Украине, то в отношении к России показан "сплошной негатив". Испанцам трудно найти какую-то взвешенную оценку. Корчагин добавил, что получает письма и обращения, где жители просят сотрудников посольства помочь им разобраться в том, что происходит, изложить позицию России.

Это неудивительно, потому что Испания по примеру других европейских стран ограничила доступ к российским СМИ, например, к RT и Sputnik. Альтернативного мнения, кроме того, которое навязываются мейнстримом, испанский телезритель практически не может получить, отметил российский посол.

Добавим, что 24 февраля, когда начались действия РФ на Украине, в испанском издании El País вышла статья "Россия напала на Украину". Так, некоторые читатели в комментариях под публикацией посоветовали Киеву присоединиться к России: "На месте Украины я бы присоединился к России. Так должны поступить все испаноязычные страны. Объединиться. Все очень-очень просто. И мы будем огромны".

Другие комментаторы подчеркнули, что, например, "немедленный военный ответ" способен привести к третьей мировой войне и ядерному конфликту.

Ссылки по теме