Не сдружились: российские граждане негативно относятся к Америке

Флаги России и США.
ria.ru

По результатам социологического опроса, более половины россиян оценили Соединенные Штаты Америки в негативном ключе.

Около 71% жителей Российской Федерации негативно относятся к Соединенным Штатам. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Большинство россиян в ходе опроса в марте 2022 года сообщили, что относятся к Соединенным Штатам Америки плохо (71%). Почти половина относятся очень плохо (47%) – это наиболее высокий показатель крайне негативного отношения за весь период мониторинга (+20 п. п. к предыдущему максимальному значению 2014 года – 27%)", – говорится в материалах ВЦИОМ.

В дополнение к этому примерно 14% респондентов заявили, что положительно относятся к США. Дополним, что максимально позитивное отношение россиян к Америке было в 1991 году (83%), почти треть из них (29%) имели крайне положительное мнение.

По данным ВЦИОМ, в отличие от предыдущих исторических периодов, за последние восемь лет негативное отношение сограждан в Штатам выросло по сравнению с положительным. Например, с начала 2000-х годов до ноября 2014 года отношение в целом оставалось позитивным, за исключением кратковременного спада в 2008 года. С 2014 года такой показатель уже не вернулся к прежним значениям.

"После спада в 2014 году позитивное отношение граждан России к США не вернулось на прежний уровень: индекс отношения к США в последние годы сохраняет отрицательные значения (44% в 2014, 11% и 9% в 2018, 57% в 2022)", – отмечается в сообщении.

Опрос был проведен в середине марта текущего года, в котором приняли участие 1600 человек в возрастной категории от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, решение президента России Владимира Путина о начале военной спецоперации на Украине считают правильным 68% опрошенных россиян. Такие данные предоставил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса, проведенного 5–6 марта в 53 субъектах РФ среди 1,5 тыс. человек.

Доля респондентов, назвавших решение о военной спецоперации правильным, увеличилось по сравнению с результатами опроса 25–27 февраля – тогда такой ответ дали 65% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 16% опрошенных (по результатам предыдущего опроса – 18%).

В Латвии тоже провели свой опрос, чтобы выяснить, кто поддерживает Россию, а кто – Украину. Отношение латвийцев к военной спецоперации РФ просматривается по национальной принадлежности. Добавим, что в латвийских исследованиях латышей и русскоязычных разделяют по принципу языка, на котором говорят в семье.

Так, 90% респондентов в Латвии, в семьях которых говорят на латышском языке, поддержали Украину. Только 1% латышей поддержали Россию, еще 7% заявили, что не поддерживают ни одну из сторон, 2% – затруднились ответить.

Ссылки по теме