Досрочный выход РФ из СПЧ ООН: почему Россия отнеслась к этому сдержанно

Совет по правам человека ООН

Обозначает ли, что после временной приостановки РФ в СПЧ ООН страна перестанет исполнять резолюции Организации по правам человека?

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций большинством голосов приостановила российское членство в Совете по правам человека (СПЧ).

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что данное решение не обозначает остановку деятельности страны в международной правочеловеческой работе, и Москва продолжит вносить существенный вклад порядок, который касается соблюдения прав человека:

"Исключение России из СПЧ – вернее, ее выход оттуда (как только членство было приостановлено, мы направили письмо о том, что мы выходим до истечения нашего мандата в 2022 году), не означает, что мы перестаем участвовать в международной правочеловеческой деятельности. Мы остаемся участниками всех соответствующих международных решений".

По его словам, выход РФ из Совета не трагичен, а решения СПЧ не носят обязательного характера в отличие от решений Совбеза ООН. Однако он указал на то, что без голоса Российской Федерации другие развивающиеся страны могут пострадать.

Что касается международного расследования украинской провокации в Буче, то, по словам Полянского, Россия "в принципе не верит в какие-либо "независимые" расследования, в которых будут принимать участие Украина и Запад". "Для примера, у нас перед глазами находится "расследование" катастрофы рейса МН-17, произошедшей в 2014 году, которая все больше напоминает постановочный фарс", – добавил он.

Более того, дипломат считает, что на структуры, которые занимаются подобными вещами, особое влияние оказывают некоторые западные государства, чьи выводы сложно назвать беспристрастными.

В дополнение к этому, Дмитрий Полянский заверил, что даже теоритическое исключение РФ из Совета Безопасности ООН – невозможно, так как данное решение должен принять сам Совбез, в котором у Москвы есть право вето. То же самое относится и к возможному исключению страны из Организации Объединенных Наций.

Напомним, 7 апреля Генеральная ассамблея ООН провела экстренную сессию и проголосовала по резолюции о том, чтобы приостановить членство России в Совете по правам человека. Однако Москва сообщила, что сама досрочно покидает этот орган. Отметим, что страны обвинили РФ в "систематическом нарушении прав человека" и назвали ее участие в СПЧ "фарсом".

За резолюцию проголосовали 93 страны, 58 государств "воздержались", 24 высказались против, например, Белоруссия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Иран и другие.

Ранее постпред России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что такое решение было осознанным:

"Приходится с сожалением констатировать, что современный СПЧ монополизирован одной группой государств, которая не брезгует использовать его в своих конъюнктурных целях. В совет вносятся спорные и неоднозначные инициативы, не пользующиеся широкой поддержкой других стран. Его беспардонно используют в качестве инструмента давления и откровенного запугивания все большего числа государств".

Ссылки по теме