Совет по правам человека без России: кто "разнобезобразными угрозами" давит на членов ООН

Логотип ООН

Генассамблея ООН большинством голосов приостановила членство РФ в Совете по правам человека. Какие последствия данное решение за собой повлечет, рассказал в беседе с Baltnews депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций большинством голосов приостановила российское членство в Совете по правам человека (СПЧ). О том, что это значит для внешней политики России, рассказал в беседе с Baltnews публицист, депутат Госдумы, телеведущий Анатолий Вассерман.

В первую очередь Вассерман отметил, что данное решение Генассамблея приняла под давлением некоторых западных стран.

"Россия не вышла из Совета по правам человека, ее членство принудительно приостановлено. Причем приостановлено традиционным для англосаксов методом, а именно те, кто голосовал за это решение, уже рассказывают, как им выкручивали руки разнобезобразными угрозами. Это первое", – поделился Вассерман.

К примеру, по заявлению президента Сербии Александра Вучича, его страна голосовала за выход России из Совета из-за угрозы санкций ей самой.  

"Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но, если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии – будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня", – заявил Вучич.

"Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути", – отметил президент.

Вассерман также заявил, что деятельность самого Совета регулярно и заслуженно подвергается критике.

"Второе, честно говоря, Совет по правам человека Организации Объединенных Наций вызывает немало вопросов совершенно безотносительно к Российской Федерации. В него входят довольно многие страны, чье отношение к правам человека, мягко говоря, весьма скептическое", – отметил эксперт.

Напомним, Совет по правам человека – вспомогательный орган Генассамблеи ООН. Его основная задача – продвигать и защищать соответствующие ценности по всему миру. Однако, как отмечают правозащитные организации, большое количество его стран-членов довольно скептически относятся даже к концепции "прав человека", а ситуация с соблюдением этих прав внутри самих государств как минимум вызывает сомнения.

"Мы там были, говоря по сути, в основном для того, чтобы разъяснять этим странам сомнительность их собственной позиции, но это, к сожалению, удавалось не всегда. Теперь, конечно же, нам будет труднее вести такие разъяснения, но, я думаю, наши специалисты найдут способы продолжить эту разъяснительную работу. Хотя, конечно, не на столько авторитетной площадке", – отметил Вассерман.

По мнению эксперта, никаких больших потрясений для внешней политики России приостановление членства в СПЧ не несет. Но вместе с тем Вассерман призвал быть осторожными граждан России при поездках в те страны, которые выступили против РФ на голосовании.

"Так что, надеюсь, ничего особо плохого с нами не случится, кроме одного – будет, мягко говоря, довольно рискованно нашим гражданам ездить во многие из стран, голосовавших за наше исключение из Совета", – резюмировал Вассерман.

Ссылки по теме