Евгений Сатановский: нацизм – это одна из европейских ценностей

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Влада Вуттман

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Аргумент главы МИД России Сергея Лаврова в поддержку тезиса о том, что на Украине есть нацизм, вызвал сильный резонанс. Почему так произошло и как Европа защищает свою "родную ценность", рассказал политолог Евгений Сатановский.

Есть или нет нацизм на Украине, задались вопросом западные СМИ и государственные деятели. Последние убеждают публику, что это выдумки и пропаганда Кремля. Интересный аргумент приводит президент Украины Владимир Зеленский, отмечая, что он еврей, и, следовательно, никакого нацизма в его стране быть не может. Довод абсурдный, его и попытался оспорить глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет". 

"Могу ошибиться, но у [немецкого фюрера] А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи", – заявил Лавров.

Теория о происхождении Гитлера не столь важна как то, что за эти слова зацепились европейские лидеры и СМИ, обвиняя Россию, на этот раз, в антисемитизме. В частности, МИД Латвии, где шествие легионеров СС – "ежегодный праздник", а президент этой страны – Эгилс Левитс – еврейского происхождения, вызвал посла России Михаила Ванина для выражения протеста.

В этой же Латвии нацизм живет давно, со времен Второй мировой войны, когда главные расстрельные команды "Ваффен СС" состояли из латышских легионеров наряду с эстонцами, поляками и украинцами.  Сейчас в этой истории новая веха – зачистка республики от всего русского и советского – от памятников и улиц до образования и, по всей видимости, людей.

Западный мир продолжает убеждать общественность, что нацизма на Украине не было и нет. Однако это естественно, ведь нацизм там и придумали.  

"Мы понимаем, что вашу нацию в принципе нужно уничтожить, если мы хотим выжить. Поэтому, эта война идет на уничтожение. И наши войска, все наши люди знают, что никого в плен брать не надо" – говорит служащий Вооруженных сил Украины в обращении к "русскому солдату".

Тем не менее, Лавров вызвал недовольство и в самом Израиле. Министр иностранных дел израильского государства Яир Лапид потребовал от России извинений**, назвав слова главы МИД РФ расизмом в отношении евреев. Почему Израиль не реагирует на демонтаж и осквернение памятников советским воинам, которые освобождали Европу от нацизма, на скольких "стульях" Иерусалим пробует усидеть в украинском вопросе, рассказал в беседе с Baltnews президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский.

Евгений Сатановский
© Sputnik / Григорий Сысоев
Евгений Сатановский

– Евгений Янович, почему слова Сергея Лаврова о возможном еврейском происхождении Гитлера так задели израильских коллег?

– Мы – евреи – нервный народ, и на такого рода идеи реагируем остро. Сергей Викторович в данном случае сказал, что может ошибаться, и он ошибся. Откуда эта информация могла быть ему известна, понятно, подобных версий достаточно много. Но это не соответствует действительности. Для нормальных евреев – не Зеленского – эта вещь чрезвычайно чувствительна. 

– Глава израильского МИД Яир Лапид заявил, что "евреи не убивали себя во время Холокоста", а обвинение евреев в антисемитизме – расизм. Что заставляет министра говорить эти слова?

– Евреи не убивали себя во время Холокоста. То, что среди евреев встречаются лютые антисемиты, недруги своего собственного народа, вещь известная. В данном случае Лапид – дурак, говорящий пышные фразы. Дурак политический, которому хотелось бы стать премьер-министром, поэтому он должен был непременно отметиться. Кроме того, он дурак со специальностью журналиста, что не подразумевает компетенций ни в каких вопроса. Это касается израильских журналистов "сегодняшнего замеса", к которым и относится Лапид. 

– В интервью журналист напомнил Лаврову, что Зеленский – еврей, а, следовательно, нацизма на Украине быть не может. Что вы думаете об этом аргументе?

– Нацизм – строй, режим. В данном случае расовая, национальная, лингвистическая политика правительства Зеленского и его режима – нацизм. Поддержка Бандеры и Шухевича, увековечение памяти о героях нацистской Украины, коллаборационистов, служивших в Гестапо, Абвере, СС –  нацизм. Поддержка их сегодняшних последователей – палачей и убийц – это нацизм. Достаточно посмотреть на символику и информационно-пропагандистские материалы Азова*, Айдара* и других добровольческих батальонов, чтобы понять, что это нацизм.

Совершенно неважно, кто стоит во главе этого режима. Для того, чтобы сказать, что это не нацизм, они [Украина] взяли к себе "домашнего еврея". У Гитлера были "Юденраты" (Judenrat; еврейский совет – орган самоуправления на оккупированных территориях нацистской Германии – прим. Baltnews), еврейская полиция, которая отвечала за депортацию евреев в лагеря смерти, а в ряде случаев в последних эшелонах была туда же и отправлена, но некоторые благополучно избежали наказания, как это произошло с еврейским губернатором Гетто Веной. Чем Зеленский отличается от такого рода людей?

– Президент Латвии Эгилс Левитс также, как и Зеленский, имеет еврейское происхождение, но известно, что ежегодно 16 марта в Риге проходит шествие легионеров "Ваффен – СС". Не говорит ли это о том, что евреи и национализм, а иногда и нацизм могут ужиться в одном пространстве? 

– Это зависит от людей. Известный миллиардер Джордж Сорос заработал свои первые деньги в Будапештском гетто, посредничая между умиравшими или ждавшими расправы евреями и местными нацистами. Тогда он был еще подростком. Сорос, конечно, из семьи еврейских выкрестов, но вряд ли это является оправданием.

– Почему Израиль не обращает внимания на снос памятников советским солдатам, которые освобождали Европу от нацизма?

– Израильское руководство живет в XXI веке. Это руководство сильно поменялось за последние тридцать лет. В этом плане я развожу руками и печалюсь. У руководства Израиля, политиков есть понятие политической целесообразности: есть Америка, которая занимает жесткую антироссийскую позицию и де-факто "крышует" политику десоветизации всего наследия войны. 

Израильское руководство с этим, к сожалению, считается, поскольку США в ООН, и в ООН не Израиль "крышуют", а точнее подмяли под себя его внешнюю политику.

Америка продаст Израиль, как это случалось неоднократно, и уже продает его. Но политиков Израиля и журналистов это волновать не будет. <…> США фактически шантажируют Израиль. На протяжении последних 10-15 лет делают это все более грубо, откровенно и нагло. 

– Известно, что в нынешней ситуации Израиль поддерживает отношения с Россией, даже пытался выступить в роли посредника. Можно ли говорить о его нейтралитете. Или все же Израиль на чьей-то стороне?

– Израиль на 100% на стороне Запада. В отношениях между Россией и Украиной Израиль, пока у власти правительство [премьер-министра Нафтали] Беннета, придерживается традиционного для таких конфликтов на постсоветском пространстве нейтралитета. Что будет завтра, мы увидим.

На сегодняшний день два-три десятка наемников из числа украинско-израильских потомков смешанных браков отправились на Украину. Они отправились туда на свой страх и риск, а не потому что на то было решение каких-то израильских ведомств. 

Израильские наемники или боевики, прошедшие израильскую военную службу, и в Африке, и в Азии, и в Латинской Америке достаточно часто встречаются, кто-то из них решил подработать на Украине. Государство к этому не имеет никакого отношения. 

– Могли ли украинские олигархи – такие, как Игорь Коломойский – повлиять на израильское руководство в вопросе поддержки Украины? 

– Они не могли, они на него влияют. Вся русскоязычная израильская пресса и значительная часть ивритоязычной прессы, также, как и англоязычной, куплены за деньги либо Коломойским, либо [Леонидом] Невзлиным – беглым российским олигархом, который люто не терпит действующее российское руководство, еще больше, чем Коломойский. Таким образом, ни о какой объективности в израильской прессе и речи быть не может.

Что теперь делать – перекупать весь израильский истеблишмент? [Президент России Владимир] Путин, как известно, этим не занимается и никогда не занимался. 

– Понятно, что нацизм – не только ненависть к евреям, но и к другим национальностям. Так, в Европе на сегодняшний день неприкрытая русофобия. В Латвии, например, она имела место и до спецоперации России на Украине. Как вы считаете, почему так произошло и происходит до сих пор?

– Возрождение нацизма вещь вполне заметная. С нами сегодня сражаются дети, внуки гауляйтеров СС, обергруппенфюреров – посмотрите на все руководство ФРГ. Люди, которые сотрудничали с нацистами, как Сорос, люди, которые им покровительствовали, как руководство США или Канады. Идет возрождение нацистской идеологии. И с кем же ей бороться, как не с Россией – наследницей Советского союза? Поэтому шествия нацистов и неонацистов в Прибалтике, на Украине – вещь стандартная для такого рода ситуаций.

Отношение к русским, как к народу, русской культуре и истории такое же, как у нацистов было к евреям. Можно считать, что русские с точки зрения всех этих ребят евреи. Просто евреев они практически добили, им вроде как неудобно продолжать этим заниматься. А русские, с одной стороны, – старый враг, с другой, – технология Холокоста отработана.

Не случайно вас будут преследовать в США и Европе просто за то, что вы из России: ваш счет закроют, активы конфискуют, отберут бизнес. Ваше происхождение уже является признаком того, что вы человек подозрительный, нелояльный, должны быть ограничены в правах. 

Это и есть нацизм, только русских по Европе еще не собирают в гетто и не отправляют в концлагеря, а так все одно и то же. Нацизм – это одна из европейских ценностей наряду с инквизицией, погромами, Холокостом, геноцидом цыган. Это [все] и есть европейские ценности. 

– Как это было использовано на Украине? Я имею в виду, почему случился "Азов" и другие нацбаты с татуировками в виде свастики и прочим антуражем нацисткой Германии? 

– На Украине лютый национализм, жуткая зависть к России, ненависть ко всем соседям – своим, чужим и тем, кто мимо проходит. Вещь стандартная для местного национализма – слобожанского, сельского, куркульского, примитивного – "нормальная жесткая ксенофобия" для людей, которые ненавидят все, что они не понимают и понимать не хотят.

Поэтому на Украине уничтожалась и уничтожается городская украинская и русская культуры, польская и еврейская. Село, которое сегодня заселилось в эти города, эту культуру люто ненавидит, всяческие ее коверкает и меняет. Европа это использовала, как использовали нацисты в войну. Не Гитлер и кайзер же породили Бандеру и Петлюру.

Это все свое, родное.

* – запрещенные в России организации.
** – президент России Владимир Путин 5 мая принес извинения за заявление главы МИД Сергея Ларова.

Ссылки по теме