Сами себе на уме: почему Будапешт занял несгибаемую позицию в украинском вопросе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Тема: Отношения России и Евросоюза

Венгрия не поддается на угрозы и провокации своих западных коллег, жестко отстаивая свою политическую и экономическую позицию. Почему Будапешт против антироссийской линии?

Венгрия вот уже несколько месяцев находится под жестким давлением своих европейских коллег в вопросах импорта российских энергоресурсов, шестого пакета санкций, а также политической нелояльности Западу.

Руководство страны заявляет о намерении наложить вето на любую инициативу ЕС, приводящую к ограничению импорта нефти и газа из РФ. Будапешт стойко отстаивает свои национальные интересы и не приемлет абсурдных антироссийских решений.

Вопрос имиджа

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что официальный Будапешт не обеспокоен тем, что позиция страны по предлагаемому в ЕС эмбарго на нефть из РФ может выставить ее сторонником российского президента Владимира Путина.

"Это предложение нам нанесло бы гораздо больший вред, чем русским. Для нас это венгерский вопрос, а не русский. Мы привыкли к тому, что что бы мы ни делали, что бы мы ни говорили... нас всегда представляют как друзей русских и шпионов Путина", – передает его слова РИА Новости.

Ранее глава венгерского кабмина Гергели Гуляс рассказал, что, кроме Венгрии, еще девять европейских стран закупают российский газ и нефть. Их лидеры "хотят выглядеть хорошими" и "не говорят честно об этом с собственным народом".

Он также упрекнул западных коллег в сокрытии этой информации и дезинформации своего населения. При этом, по словам политика, члены ЕС регулярно распространяют в своих СМИ ложную информацию о позиции Венгрии.

Вопрос помощи Киеву

К западной высокоактивной военной "помощи" киевскому режиму Венгрия также не присоединяется. Глава внешнеполитического ведомства неоднократно подтверждал, что Будапешт не будет поставлять оружие на Украину и не позволит осуществлять поставки вооружения через территорию страны.

"Мы не хотим, чтобы венгерско-украинская граница была перевалочным пунктом для доставки оружия... Мы не отправим и не позволим перевозить оружие через Венгрию", – заявил Сийярто в интервью европейским СМИ.

В марте в Венгрии был издан указ, который "дает понять", что с территории этой страны нельзя поставлять оружие на Украину. Страна сразу закрыла свою территорию для такого военного транзита.

Напомним, российская сторона считает, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

Вопрос российских энергоресурсов

В обсуждении антироссийских санкций Будапешт также стоит на своем – защищает свою энергобезопасность.

"Мы не готовы отказаться от энергобезопасности страны. Это не политический вопрос, а вопрос энергобезопасности", ­– заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач. 

"Мы не видим в нынешнем предложении плана или гарантий по управлению даже переходным периодом, а также того, что гарантировало бы энергетическую безопасность Венгрии", – считает Ковач.

Ранее Гергели Гуляс также заявил о несгибаемой позиции Венгрии в вопросе российских энергоносителей.

"Никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", – сказал он.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто считает, что еще многое надо обсудить, чтобы Будапешт мог изменить свою позицию относительно санкционного пакета ЕС. Его страна не сможет поддержать этот пакет, пока Еврокомиссия не предложит решения проблем, создаваемых для экономики Венгрии.

Напомним, Венгрия и ряд других стран Евросоюза блокируют принятие шестого пакета европейских санкций против РФ из-за несогласия с введением нефтяного эмбарго. В ЕС рассматривают возможность предоставления Венгрии финансовой компенсации, чтобы убедить премьер-министра страны Виктора Орбана поддержать санкции против российской нефти и шестой пакет санкций в целом.

Ссылки по теме