Не время прятать ядерный меч: почему России невыгодно продлевать СНВ-3

Взрыв ядерной бомбы

Отношения РФ и США сведены к нулю, а угроза суверенитету со стороны НАТО не располагает к сокращению арсенала вооружений, рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Время для переговоров между Россией и США о пролонгации договора о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений – СНВ-3 – неподходящее, заявил замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Еще в прошлом году ситуация для переговоров о новом соглашении была иная, о чем говорил и [президент России] Владимир Владимирович Путин, продливший СНВ-3 на пять лет путем обмена нотами с [президентом США] Джо Байденом. И это было именно так. А сейчас все: dead zone", – сказал Медведев.

По его словам, у России сейчас нет никаких отношений с США – они в точке нуля по Кельвину, и размораживать их сегодня не надо.

Как рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт, обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец, Россия не может заключать договоры с Вашингтоном о сокращении ядерного потенциала в условиях, когда угроза Североатлантического альянса для суверенитета страны как никогда высока.

"Никогда прежде отношения России и Соединенных Штатов не были настолько отвратительными, испорченными и нулевыми. Это уже не отношения двух стран. Вашингтон относится к России как к врагу. Кроме того, США, как лидер НАТО, заявили, что будут размещать новые группировки войск вблизи российских границ", – сказал Баранец.

"У НАТО колоссальное преимущество в обычных вооружениях, в том числе на Западе и на Северо-Западе. Почему же мы должны в этих условиях заключать какие-то договоры, когда не ясно, что будет завтра. В мире действительно "попахивает" ядерной войной", – добавил он.

По словам эксперта, мир сейчас находится на краю пропасти, потому что по инициативе Вашингтона все виды российско-американских отношений сведены к нулю. В то же время США ведут себя не как государство, которое уважает дипломатические каноны, а как бандит, отметил полковник в отставке:  

"Если мы сейчас будем размышлять о новом договоре, мы упустим то, что творится у нас сейчас в отношениях России и НАТО. Угроза Североатлантического альянса, Соединенных Штатов на всех фронтах для России увеличивается".

Баранец напомнил, что, согласно ядерной доктрине, Россия может применить ядерное оружие только в двух случаях: в качестве ответного ядерного удара, а также в случае прямой угрозы территориальной целостности и суверенитету России.

"Сейчас не время продлевать договор СНВ-3. Путин уже устал говорить о том, что у России есть ядерная доктрина, которая определяет, что мы можем применить ядерное оружие первыми только в двух случаях. Во-первых, ядерное оружие может быть переменено в качестве ответного удара на применение ядерного оружия против России. Во-вторых, когда эта гигантская армада НАТО, которая сейчас обложила нас со всех сторон, задумает вести боевые действия, а мы не справимся обычными вооруженными силами, тогда мы достанем из своих ножен ядерный меч", – рассказал собеседник Baltnews.

Интересно, но США, помимо всего прочего, требовали, чтобы Россия включила договор СНВ-3 все свои гиперзвуковые системы, которые могут нести ядерное оружие. Вашингтону это было нужно потому, что Соединенные Штаты отстают от России именно в этих вооружениях.

"Тень ядерной войны все сильнее начинает накрывать Европу и весь земной шар", – заключил Виктор Баранец.

Как ранее заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров, недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России, опасность такого конфликта нельзя недооценивать.

Ссылки по теме