"Баба с возу – кобыле легче"? Как власти Латвии "облегчают" отношения с Россией

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

Между Латвией и Россией совсем скоро не останется никаких отношений, кроме дипломатических – межправительственная комиссия по сотрудничеству приостановит свою работу.

На этой неделе – в четверг, 14-го июля, – на заседании Кабинета Министров будет принято решение о приостановке с 1 августа соглашения между Латвией и Россией о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, научно-технической, гуманитарной культурных областях. Об этом сообщили латвийские СМИ.

В пояснении к предложению о замораживании соглашения по межправительственной комиссии говорится, что Российская Федерация якобы "совершила в отношении соседней Украины акт агрессии, нарушив основные положения Устава ООН и другие международно-правовые акты".

Таким образом власти Латвии выходят почти из всех механизмов взаимодействия со своим восточным соседом. А ведь латвийско-российская межправительственная комиссия просуществовала почти 16 лет и в первые годы после ее создания, с 2006 года по 2010-й даже наблюдался своего рода ренессанс в двухсторонних отношениях, подчеркнули местные СМИ.

В указанный период Латвия и Россия заключили и договор о границе, и договор об избежании двойного налогооблажения, и соглашение о взаимной защите инвестиций. В конце 2010 года даже состоялся первый с начала 1990-х годов государственный визит президента Латвийской Республики в Москву.

Несмотря на то, что латвийски-российские отношения заметно охладели, по инициативе латышей, после возвращения полуострова Крым в Россию в 2014 году, какой-то диалог на различных уровнях все же продолжался. Отмечается, что последнее заседание межправительственной комиссии Латвии и России состоялось летом 2017 года в Риге. В 2020 году было запланировано очередное заседание, но из-за пандемии коронавируса его пришлось отменить.

Теперь же правительство Латвии, по инициативе комиссии Сейма по иностранным делам, и вовсе решило заморозить на неопределенный срок работу межправительственной комиссии, которую, формально, с латвийской стороны возглавлял министр сообщений Талис Линкайтс. С российской стороны в разные годы межправительственную комиссию возглавляли министры транспорта РФ – сперва Игорь Левитин, потом Максим Соколов, затем Евгений Дитрих и сейчас Виталий Савельев.

С первого дня военной спецоперации Вооруженных сил России по демилитаризации и денацификации Украины латвийские власти проводили агрессивную антироссийскую политику, которая, по мере успешного продвижения российской армии по территории Донбасса, становилась все жестче и шире.

Таким образом, власти Латвии, лишив страну дешевых энергоресурсов из России, оборвав логистические и товарные цепочки, свернули постепенно любое взаимодействие с РФ. Так начался процесс приостановки или даже выхода из различных двухсторонних соглашений.

Местные СМИ подчеркнули, что "из всего спектра отношений с РФ по-существу остался лишь один вид взаимодействия – дипломатический". И уровень дипотношений даже не был снижен – обе страны в Риге и Москве соответственно представлены на уровне послов, в то время как соседние государства – Литва и Эстония – "замахнулись" даже на послов.

Ссылки по теме