Обогащение и влияние: как семья Виктории Нуланд использует СВО России на Украине

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в Москву, 12 октября 2021
© AFP 2022 / ALEXANDER NEMENOV

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Семья заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд через некоммерческую организацию ISW активно следит и освещает события на Украине в прокиевском ключе.

С начала специальной военной операции России на Украине семья заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд активно следит за событиями, в том числе, через некоммерческую организацию (НКО) Институт изучения войны (ISW). Предприятие занимается анализом и формированием "нужного" общественного мнения, выяснил RT.

Как институт связан с Викторией Нуланд

НКО была создана в 2007 году в Вашингтоне. Ее основала военный историк Кимберли Каган. Супруг Каган Фредерик работает в ISW приглашенным аналитиком. По совместительству Фредерик Каган – брат журналиста и политтехнолога Роберта Кагана, супруга заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В американских медиа семью Каган называют "поджигателями войны" из-за того, что в 2007 году они фактически стали одними из главных идеологов стратегии "усиления" присутствия военных в Ираке.

Сфера интересов

"Институт изучения войны содействует осознанному пониманию военных вопросов посредством надежных исследований и достоверного анализа. Мы стремимся улучшить способность нации проводить военные операции и реагировать на возникающие угрозы для достижения стратегических целей США", – говорится на сайте ISW.

В 2010-х годах география интересов Института была достаточно обширной: специалисты изучали конфликты в Афганистане, Ираке, Сирии, а также военную активность запрещенного в России Исламского государства. Спустя десять лет работа по этим направлениям спала, а последняя информация по Сирии была опубликована в 2016-м году.

С 2022 года ISW сконцентрировался исключительно на Украине. Специально для работы в этом направлении были привлечены эксперты из Киева Наталья Бугаева и Катерина Степаненко. Бугаева ранее работала в аппарате министра экономического развития Украины Павла Шереметы.

Освещение российской СВО

Отличительная черта ISW – трактовка событий в негативном для России ключе. Например, так произошло с флагманом Черноморского флота – ракетным крейсером "Москва". По версии экспертов ISW, трагедия стала следствием исключительно неподготовленности российских моряков.

"Оба объяснения потопления "Москвы" указывают на возможные российские недостатки – либо слабая противовоздушная оборона, либо невероятно слабые процедуры безопасности и устранения повреждений на флагмане Черноморского флота", – рассказывали в эфире CNN эксперты ISW Катерина Степаненко и Мейсон Кларк.

Другие версии и обстоятельства затопления корабля не рассматривались. Была проигнорирована и официальная версия Минобороны России, в которой указывалось, что на крейсере произошел пожар, в результате которого сдетонировал боезапас.

Если ISW освещает действия ВСУ, отчеты становятся мягкими и комплиментарными, оправдывающими действия украинской армии. Например, отступление войск из Лисичанска было "преднамеренным" тактическим шагом, а не итогом тяжелых боев и окружения города российскими войсками и силами ЛНР и ДНР.

Источник заработка

За 14 лет общий доход ISW составил $24 млн, по данным всех годовых отчетов. В 2020 году бюджет Института составил $1,4 млн. В 2019 году ISW получил $3,83 млн, среди которых $171 тыс. – мероприятия по сбору средств, $3,47 млн – "другие пожертвования и гранты". При этом, что касается грантов, информация о жертвователях $3,5 млн в отчете скрывается за подписью "запрещено к публикации" (restricted).

Ежегодно ISW закрывается с профицитом, то есть его доходы превышают расходы, а часть пожертвований институт получает в обмен на предоставление неких информационных услуг. Определенную долю пожертвования Институт, как говорится в отчете для налоговой службы, ISW получает "в обмен на товары или услуги, предоставленные плательщику".

Иными словами, Институт выполняет оплачиваемую работу в интересах и в пользу жертвователя.

Ссылки по теме