Лояльность на страхе: как в Латвии манипулируют информацией

Флаг Латвии
© Sputnik

В Латвии попытались выяснить, какое количество русскоязычных жителей страны поддерживают или не поддерживают Россию. И это на фоне угрозы реального наказания за поддержку.

В четверг, 7 июля, латвийские СМИ опубликовали результаты опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS по заказу порталов lsm.lv и rus.lsm.lv, согласно которым действия России на Украине осуждают якобы 40% жителей Латвии, общающихся дома на русском языке.

При этом никто не уточнил и вряд ли сможет это сделать объективно, сколько тех, кто поддерживает действия России на Украине, отказались участвовать в опросе или намеренно скрыли свое отношение. Ведь в Латвии за последнее время уже более десятка жителей за поддержку Украины получили реальное наказание.

Можно с высокой долей достоверности предположить, что желающих рисковать своим благополучием ради якобы объективности какого-то там опроса может найтись не так и много.

В ходе указанного опроса, утверждают его авторы и латвийские СМИ, 40% русскоязычных респондентов заявили об осуждении действий РФ на Украине, в том числе 29% – о решительном осуждении.

Осторожно! Нацизм: как в Латвии судят за поддержку России >>>

Заметим, что о поддержке РФ сообщили 12% (5% – о решительной поддержке), еще 28% обозначили свое отношение как нейтральное, а 19% выбрали вариант "затрудняюсь ответить". При этом об осуждении действий РФ на Украине заявляли русскоязычные респонденты в возрасте от 18 до 34 лет, люди с высшим образованием, граждане Латвии – то есть те, кому точно есть что терять.

Добавляет сомнений в объективность результатов опроса и такие данные: "русскоязычные с низкими доходами реже других высказывали осуждение действиям России, однако и не поддерживали их: в этой группе чаще всего (43%) респонденты заявляли о нейтральном отношении", "поддержку действиям РФ чаще, чем в среднем, высказывали мужчины, респонденты в возрасте от 55 до 63 лет, без латвийского гражданства, занятые в частном секторе, имеющие средний доход и живущие в сельской местности".

Это может говорить о том, что жители Латвии, наименее связанные с государством и менее зависимые на рынке труда, могут позволить себе быть смелее в высказываниях.

Те же, кто боится утратить свое положение и оказаться изгоем в условиях страны, где правительство проводит крайнюю антироссийскую политику, предпочтут не рисковать понапрасну. Мало ли, как могут в дальнейшем развернуть полученную информацию, например, спецслужбы Латвии.

Ссылки по теме