"Стать ядром для города". Как мэр Даугавпилса решил создать свою партию

Андрей Элксниньш

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш начал работу над созданием новой политической партии. Из партии "Согласие" политик пока выходить не намерен.

Политик пока не вышел из партии "Согласие", но даже при создании нового объединения партии будут сотрудничать.

"Нет ни одной другой социал-демократической силы в стране, за исключением того же самого "Согласия"", – заявил Элксниньш.

Он признал, что сперва необходимо понять, что будет делать само "Согласие" – какие приоритеты выдвинет.

Пока неизвестно как будет называться новая партия Элксниниьша. При этом мэр подтвердил, что работа над реализацией этой идеи идет очень активно.

"У нас собрались люди, которые поддерживают идею, что в Даугавпилсе необходима новая политическая сила, которая объединит даугавпилчан, где люди будут работать, а не разевать рот и ссориться", – заявил Элксниньш.

Он прокомментировал свою идею так:

"Хочу собрать здесь сильную команду, которая сможет стать ядром для города и сплотить русских, латышей, поляков и белорусов, коренных латгальцев, представителей других национальностей. Хочу, чтобы мой родной город наконец-то ожил и получил реальную перспективу к развитию. Это смогут сделать люди новой формации, не обремененные старыми и замшелыми политическими связями, молодые, активные, с хорошим образованием и четким видением развития города, умеющие на равных общаться и с высшими европейскими или латвийскими чиновниками, и с простыми горожанами".

Однако Элксниньшу все же придется выбирать. Согласно закону о партиях, нельзя быть членом двух сил одновременно.

Распад большой силы

Фракция партии "Согласие" в последнее время терпит некоторые убытки.

30 мая внеочередное заседание Рижской думы было прервано, поскольку четыре депутата от "Согласия" – вице-мэр Вадим Баранник, Алексей Росликов, Валерий Петров и Виталий Дубов – отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра, что и послужило причиной их исключения, а после поводом для создания "Фракции независимых депутатов".

Теперь "Фракция независимых депутатов" в Рижской думе также намерена основать свою партию, которая будет называться "Перемены". Об этом рассказал вице-мэр Риги, представитель "независимой" фракции Вадим Баранник.

По его словам, партия продолжит во многом политику "Согласия" – но ту, за которую ему, как бывшему представителю этой политической силы, не стыдно.

"Мы начали регистрацию общественной организации, которая, как мы планируем, потом перерастет в партию. Она будет называться "Перемены". Создадим партию и потом решим, самостоятельна она идет или идет с кем-то. Этот процесс уже начат. Мы поддерживаем социальную политику, которую мы реализовывали все эти годы, с 2009 года. Возможно, мы реализовывали ее [политику] слишком быстро, в надежде, что город будет развиваться быстрее, но мне за нее совсем не стыдно. Говоря о скидках в общественном транспорте – будем по максимуму пытаться все это сохранить", – сказал Баранник.

Ссылки по теме