За что задержали экс-мэра Даугавпилса: новые подробности

Рихард Эйгим

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим был задержан сотрудниками Антикоррупционного бюро. Дело может быть связано с прошлогодними закупками питания в 13-й и 17-й школах.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима ("Наша партия"). По данным агентства LETA, Эйгим был задержан по двум статьям: за взяточничество и легализацию преступно нажитых средств. С самим экс-мэром связаться не удалось.

В KNAB сообщили, что 9 октября были проведены неотложные процессуальные действия, в том числе пять обысков. Действия проводились в рамках начатого уголовного процесса о взяточничестве и отмывании денег.

Согласно материалам дела, в прошлом году подозреваемый получил не менее 6 тыс. евро за поддержку предприятия в процедуре закупки и легализовал средства, нажитые преступным путем. Решение о мерах пресечения будет принято до конца недели.

KNAB задерживает бывшего мэра не в первый раз. Ранее, в декабре 2018 года, Эйгима подозревали в вымогательстве взятки в размере 10 тыс. евро и коррупции в проектах реновации даугавпилсских школ. 

Эйгим был лишен должности во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы. Решение было принято за счет голосов большинства депутатов "Согласия", "Латгальской партии" и "Нашей партии". Запрос об отставке был подписан девятью из пятнадцати депутатов.

Никаких предварительных дискуссий по этому поводу не было, решение приняли за несколько минут. Причиной такого решения, по мнению партий, стала безответственная хозяйственная деятельность администрации города.

Как отметил в разговоре с Baltnews политолог Нормунд Гростиньш, крупномасштабная коррупция на муниципальном уровне характерна практически для всех муниципалитетов.

Эйгим занимает должность мэра уже в четвертый раз. Ранее его снимали с должности дважды в 2003 и 2009 годах, но пробыть в должности полный срок ему не удалось ни разу. Политик является рекордсменом по количеству досрочных потерь должности.

Неожиданное отстранение вовсе не стало открытием для политика.

"Мое сегодняшнее отстранение от должности не стало для меня сюрпризом. Этим решением меня пытались шантажировать уже давно. К сожалению, так бывает, когда находишь много противозаконных нарушений в работе "коллег" – но мы знали, с какими существами работаем", – заявил Эйгим.

Ссылки по теме