"Ваша коалиция уже подорвала доверие": как премьера пропесочили за жалобы на оппозицию

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Тема: О наболевшем

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш пожаловался на обвинения со стороны оппозиционных партий в несоблюдении законов, но сочувствующих не нашлось.

Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш негодует по поводу поведения оппозиционных партий.

"Печально и стыдно наблюдать, как отдельные депутаты оппозиции вместо того, чтобы дебатировать на тему [бюджета на 2020 год], подрывают доверие жителей неконструктивными и личными обвинениями", – написал политик в своем Twitter.

Жалобы премьера лишь вызвали ожесточенную критику.

"Вам не стыдно за себя? Какое выражение – "подрывают доверие жителей"! Ваша "коалиция" уже "подорвала" их доверие бесконечными обещаниями, трусостью, жадностью и ложью!" – эмоционально отреагировала публицист Элита Вейдемане.

"Депутаты коалиции делают то же самое, господин Кариньш, – ответил пользователь Джон Доу. – Это общий стиль Сейма, а не одной лишь оппозиции".

"Печально и даже стыдно наблюдать, как депутаты коалиции открыто плюют на Сатверсме, законы Латвии и думают только о своих личных выгодах. Хотите двигаться в направлении Северных стран? Сравните бонусы депутатов Швеции с бонусами латвийских депутатов", – заметил Андис Фелдманис.

"И мне стыдно за то, что в Латвии имеется премьер-министр, который не исполняет законов", – считает Янис Силиньш.

Денег нет, значит, можно не выполнять

Напомним, что с 13 ноября в Латвии продолжается рассмотрение бюджета на 2020 год. 

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, отвечая на призыв работников образования выполнять обещания повысить зарплаты бюджетникам, заявил, что есть ряд правил и законов, которые политики просто не в силах выполнить.

"Нам нужно отменить все законы, которые мы не можем выполнить, чтобы нас не обвиняли в том, что мы их не исполняем. Все время звучат обвинения в том, что не исполняются какие-то нормы закона. Так, может, их нужно отменить, чтобы работа шла без лишнего шума, но по существу. Я не хочу заниматься тем, что мы не можем реализовать", – цитирует Кариньша Gorod.lv.

На здравоохранение в бюджете будущего года запланировано дополнительно свыше 60 млн евро, больше средств выделить невозможно, потому что в бюджете нет денег, заявил в утреннем эфире LTV министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство").

Изначально на повышение зарплат медиков в 2020 году правительство должно было выделить 120 млн евро. Зарплаты планировалось увеличить на 20%. Но обещанных средств в бюджете не оказалось. В среднесрочном бюджете на нужды здравоохранения Кабинет министров выделил только 3,3% от ВВП – 42 млн евро. Медики высказали недоумение, и правительство пообещало найти дополнительные 18 млн евро. Тогда средства, выделенные на повышение зарплат медперсонала, составили бы 60 млн евро. Это лишь половина обещанной суммы – врачей она не устроила.

Медики тем временем не прекращают протесты. Они готовятся к забастовке и призывают принять в ней участие 20 тысяч коллег.

Общество врачей, Ассоциация молодых врачей и Ассоциация медсестер призывают правительство пересмотреть бюджет и перенаправить на здравоохранение почти 38 млн евро. Эту сумму предлагается собрать за счет денег, изначально запланированных на увеличение финансирования партий из госбюджета (2,5 млн евро), строительство мемориала возле здания Музея оккупации (6 млн евро) и ряд сельскохозяйственных программ.

Напомним, что по итогам акции протеста в четверг, 7 ноября, медработники не добились выполнения своих требований, и с 8 по 15 ноября по всей Латвии проходит акция "Приспусти флаг, зажги свечку!", во время которой у всех учреждений здравоохранения наполовину приспустят флаги и зажгут свечи.

Ссылки по теме