Медики требуют денег: какие новые акции протеста ждут Латвию

Акция протеста медиков возле здания Сейма в Риге, 7 ноября 2019
© Sputnik

Тема: О наболевшем

Латвийские медики обсудят новые акции протеста. Согласно решению правительства, зарплаты врачей в следующем году вырастут не на 20%, а на 10%.

Медики так и не добились повышения зарплат. Согласно решению правительства, зарплаты врачей в следующем году вырастут на 10%, а не на 20%, как это обещалось ранее, сообщает LSM.

"Печально, ведь ситуация в здравоохранении такая, какая она есть. И для молодых врачей тоже, в том числе и для меня", – сказал врач-резидент Клинической университетской больницы Страдиня Густс Анцанс.

Ассоциация молодых врачей также отмечает, что вопрос о повышении зарплат уже стал делом принципа. При этом многочисленные акции протеста, разговоры с правительством не дали медикам обещанных результатов.

Медики настаивают на том, чтобы правительство разумно распределило 38 млн евро из других статей бюджета в пользу финансирования здравоохранения.

Согласно закону о финансировании здравоохранения, в 2020 году государственное финансирование медицины должно составить 4% от внутреннего валового продукта. Однако в 2022 году на эти цели выделят всего 1,2 млрд евро, что составляет 3,3% от ВВП.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выпустила доклад, в котором указывается на связь низкой продолжительности жизни и недостатка финансирования сферы здравоохранения. 

По словам исследователей, финансирование отрасли оказывает непосредственное влияние на среднюю продолжительность жизни.

"В Латвии чаще, чем в других странах, происходят случаи смерти, которые можно было бы предотвратить, реализуя более эффективную политику в области здравоохранения", – говорится в документе.

Ссылки по теме