Достанется ли латвийцу пост евроомбудсмена?

Логотип на здании Европарламента в Брюсселе

Бывший комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс набрал меньше всего голосов для получения должности европейского омбудсмена.

На пост европейского омбудсмена претендует представитель Латвии, бывший комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. Во время первого голосования в Европарламенте он получил от депутатов наименьшее количество голосов. Муйжниекс получил 47 голосов из 589, передает Bb.lv.

Сегодня состоялось повторное голосование. Накануне никто из депутатов не набрал достаточного количества голосов, чтобы получить должность. Для победы кандидат должен набрать не менее 295 голосов.

Конкуренцию Муйжниексу составляют Джузеппе Фортунато из Италии, Юлия Лафранка из Эстонии, Сесилия Викстрем из Швеции и нынешний руководитель Европейского омбуда Эмили О'Рейли, которая в 2013 году стала первой женщиной на этом посту, передает Press.lv.

Омбудсмен Европейского союза избирается сроком на пять лет. Он обязан следить за нарушениями со стороны органов ЕС в отношении граждан и проводить независимые расследования. Любой постоянный житель ЕС может направить в бюро омбудсмена жалобу на нарушение его прав со стороны какой-либо институции ЕС. Омбудсмен проводит расследование и при выявлении фактов нарушения направляет сведения в Европарламент и соответствующее учреждение. Омбудсмен не имеет право самостоятельно накладывать какие-либо ограничения на нарушителей, он также не имеет права вмешиваться в работу местных государственных учреждений.

Кандидат от Латвии Нил Муйжниекс был директором Латвийского центра прав человека и этнических исследований. С 2012 по 2018 годы занимал должность комиссара Совета Европы по правам человека. Если кандидат от Латвии получит пост, он намерен сфокусировать внимание на правах человека. Данный вопрос входит в круг проблем, которые необходимо решать, но не является ключевым.

В Латвии культурные права человека нарушаются в случае с представителями нацменьшинств. Реформа школьного образования, "выжимание" русского языка из школ ущемляет права русскоязычных граждан, которые составляют 40% населения. Многие из них считают реформу дискриминационной и выходят на митинги отстаивать право детей учиться на русском языке.

Весной 2018 года в интервью LETA Нил Муйжниекс говорил, что в Совете Европы внимательно следят за развитием ситуации. В Рамочной конвенции указывалось, что нельзя ограничивать образование на языках нацменьшинств только для тех предметов, которые затрагивают идентичность меньшинств, отметил он. Таким образом, мнение Консультативного комитета, которое не выявило никаких препятствий для проведения реформы, поддержал и Муйжинекс.

"Я полностью признаю их первенство по данному вопросу, поэтому нужно дождаться публикации мнения. Я всегда стараюсь поддерживать выводы Комитета и делать то, что приносит дополнительную пользу", – сказал тогда он.

Напомним, что разработка реформы и обсуждение началось еще в то время, когда Муйжниекс занимал должность комиссара Совета Европы по правам человека, в чьи обязанности входило следить за соблюдением прав человека в странах ЕС.

В 2018 году в бюро Европейского омбудсмена поступило 2180 жалоб. Больше всего их было отправлено из Испании, Германии, Великобритании, Польши и Бельгии. От Латвии и Эстонии было получено меньше всего жалоб – по шесть от каждой. Как указано на сайте бюро, за год евроомбудсмен оказал помощь 18 тысячам европейцев.

Ссылки по теме