"Что бы вы делали без Путина?": как в Латвии обсуждали антироссийскую резолюцию

Вячеслав Домбровский

Депутаты "Согласия" высказали свое мнение относительно заявления Сейма о недопустимости "искажения" Россией истории Второй мировой войны.

Латвийский Сейм на заседании 16 января принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию. Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое Единство".

В тексте документа содержатся обвинения в адрес российского руководства, "отрицающего факты о Второй мировой войне с целью уменьшить ответственность СССР за начало войны и уйти от ответственности за преступления советского тоталитарного режима". В вину должностных лиц России также вменяется введение в заблуждение международного сообщества насчет роли СССР во Второй мировой войне, а также о том, что Латвия не получила освобождения после окончания войны, став жертвой "советской оккупации" наряду с другими странами Центральной и Восточной Европы.

Документ одобрили не все члены Сейма. Так, депутат от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский заявил, что вместо того, чтобы заниматься внутренней политикой Латвии, принимают "очередную российскую резолюцию". По его словам, при всех возникающих вопросах у правящей коалиции "виноват будет Путин".

"Как еще отвлечь внимание людей? Я вообще удивлен, что правящая коалиция так долго собиралась. Ведь уже 16 января! А вот еще пришли новости о происходящем в транзитной отрасли, о падении грузооборота в портах, о планах Латвийской железной дороги начать увольнять работников. Ну как тут без Путина? Никак!" – сказал депутат.

В своей речи он назвал решение возложить вину за развязывание войны на Советский Союз абсурдным.

"То есть если бы этого пакта не было бы, то не было бы и Второй мировой войны! То есть Гитлер просто сказал бы – ок, никакой Lebensbraum на востоке мне больше не нужен, квитаться с Францией и Великобританией за Первую мировую я тоже не буду, и т. д. Вы, конечно же, можете пытаться создавать такой нарратив – это лишь что-то скажет о вашем интеллекте".

Домбровский также отметил, что для лучшего понимания исторического процесса необходимо задавать вопросы о том, что могло бы быть, если бы советские войска не "оккупировали" Латвию.

"Конечно, мы никогда не узнаем ответы на эти вопросы. Но задавать их полезно, если вы действительно хотите понять историю. Но мы знаем, что не этого хотят авторы "российских" резолюций", – заключил он.

Для чего была нужна резолюция?

Другой депутат фракции "Согласия" Николай Кабанов выступил с речью о том, что обсуждение вопросов истории надо проводить в рамках какой-нибудь комиссии, а не на пленарном заседании. В своем Facebook он опубликовал пост, в начале которого выразил свое мнение по поводу принятой резолюции.

"Сегодня Сейм принимал разработку коалиции – документ против "искажения истории" Россией. Ну, сколько можно толочь в ступе одно и то же уже 30 лет? Пусть наукой займутся ученые, а широкие массы получат достойную книжную и телепродукцию", – пишет он.

По словам Кабанова, принятая резолюция не содержит никакой конкретики по вопросу дальнейших действий парламента по решению внутриполитических вопросов в социальной сфере.

"Я не вижу конкретных выводов о том, что нужно сделать латвийскому государству, что нужно сделать Сейму. Возможно, этой декларацией вы хотите повысить субсидии латвийским историкам или увеличить количество книг, чтобы докторанты работали в архивах".

Депутат отметил, что стране необходима популяризация истории. Он отметил, что в Латвии нет исторических телепередач, а книги по истории выпускаются очень ограниченным тиражом по высоким ценам и недоступны широким массам, в частности молодым ученым, которые могли бы заниматься историческими вопросами.

"Если у депутатов есть желание обсудить вопросы истории, пожалуйста, делайте это в какой-нибудь подкомиссии, которую, скажем, можно учредить в рамках комиссии по иностранным делам. И я тоже мог бы поучаствовать. Но мне кажется, что этот вопрос не стоит обсуждать на пленарном заседании", – заключил он.

Что ответила Россия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос Baltnews, заметил, что страны Балтии достаточно агрессивно навязывают антироссийскую повестку в Европарламенте.

"Но попытки оболгать нашу страну с точки зрения итогов и причин Второй мировой войны и попытки использовать эту ложь для того, чтобы сегодня ослабить роль России на международной арене, будут продолжаться", – сказал он.

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Ранее депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер обвинил российское руководство в попытках исказить историю Второй мировой войны. Он заявил, что Европейская народная партия "не может принять попытки [президента России Владимира] Путина переписать историю".

В ходе дискуссии на тему "Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне" Вебер отметил, что, несмотря на огромные потери Советского Союза в войне, "нельзя отрицать того факта, что пакт Молотова – Риббентропа привел к началу Второй мировой войны". Трансляция велась на сайте ЕП.

Его позицию поддержала депутат от той же партии Сандра Калниете. Она назвала Иосифа Сталина "союзником [Адольфа] Гитлера" и обвинила Советский Союз в том, что он якобы позволил нацистской Германии напасть на Западную Европу.

Ссылки по теме