"Укоренился слишком глубоко". Почему в Латвии никогда не любили евреев

Узники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией, январь 1945 года
© Sputnik / Б.Фишман

Историк Игорь Гусев рассказал, в чем главная причина латышского антисемитизма в годы Второй мировой войны и какую новую форму он принял сейчас.

Темная страница латвийской истории, о которой говорить не принято, но необходимо – это Холокост, отметил латвийский историк Игорь Гусев в интервью Sputnik Латвия.

Причина латышского антисемитизма, который проявился в годы Второй мировой войны, лежит в "жутчайших и древних комплексах", считает он.

"Сегодня о теме Холокоста надо говорить громко и много, чтобы он не повторился. Поскольку тот же антисемитизм в латышах – слава богу, не во всех, – укоренился давно и слишком глубоко", – подчеркнул эксперт.

Давняя неприязнь

История дискриминации евреев на территории Прибалтийской или Остзейской губернии уходит корнями в далекое прошлое. Она началась еще во второй половине XVI века, когда жители региона ощущали себя "презренными недонемцами". Сложившиеся обстоятельства повлияли на отношение к нацменьшинствам на этих территориях. В условиях формирования чувства собственной неполноценности объектом для вымещения блуждающих в обществе настроений стали евреи. Латыши "находили в евреях своеобразную отдушину" для самоутверждения, полагает историк.

Возможностью проявить силу по отношению к "недостойному жиду" пользовались представители политической элиты. По словам историка, "приятно было, получив очередную порцию уничижения и плевков от привилегированного остзейца, потешить свое уязвленное самолюбие".

В крестьянском сословии антиеврейские настроения возникали по иной причине. Историк отметил, что традиционная ксенофобия, которая выражается в неприязни к любому представителю инокультурной среды или носителю другого языка, возникает ввиду неприятия "чужака" и нежелания с ним сотрудничать, ведь он "наверняка мечтает навредить тебе и потому крайне опасен". К тому же стереотип о деловой хватке евреев и их успехах в финансовых делах порождал чувство зависти у "местных соседей".

В годы войны антисемитизм проявлялся не во всех сословных группах, заметил историк. Так, согласно фактам из истории Холокоста, представители рабочего класса, так называемый трудовой элемент, спасали евреев. Самую большую нетерпимость и жестокость по отношению к нацменьшинству проявляли представители "латышской интеллигенции".

"Как правило, увы, были в первых рядах вместе с нацистами. Вот как проявляли себя носители истинного национального начала", – подчеркнул Гусев и добавил, что, например, Латвийский университет еще в 1920-е годы был "рассадником антисемитизма".

Эксперт отметил, что радикальный национализм никуда не исчез, а лишь сменил навязываемый образ врага.

"Да, сейчас быть откровенным антисемитом вроде как некрасиво, за это могут сильно пожурить. А вот быть русофобом – это не просто нормально, это даже хорошо. И здесь пример латышам показывают те же поляки. Теперь русофобия стала вроде дресс-кода и пропуска для входа в высшее общество", – сказал историк.

О чем говорят факты?

В новой совместной работе дипломатического корпуса МИД РФ и латвийского историко-просветительского общество Baltic Geographic Society, "Книге Памяти", целый раздел посвящен архивным материалам по истории Холокоста в Латвии. Об этом Sputnik Латвия рассказал председатель правления Балтийского географического общества Илгартс Зейбертс.

По словам Зейбертса, факты говорят, что большинство из 70 тысяч латвийских евреев были уничтожены еще за два года до принятия окончательного решения по еврейскому вопросу, озвученного Гитлером на Мюнхенской конференции в 1943 году. Евреев уничтожили без приказов нацистов сами местные жители, "добровольно, с энтузиазмом".

"Оккупацию пережили 1,6% довоенных евреев, не отступивших из Советской Латвии до конца июня 1941 года. В Риге убили также около 25 тысяч евреев из Германии, Австрии, Чехословакии и польского концлагеря Освенцим. В конце войны в Ригу привезли для расстрела 5000 венгерских евреек, об этом вспоминал узник Рижского гетто Маргер Вестерман", – рассказал Зейбертс.

Последнее свидетельство казни евреев датируется 6 мая 1944 года, оно найдено в архивах Лиепаи.

"Во дворе городской тюрьмы были расстреляны 268 евреев "нужных профессий": портные, врачи, столяры, каменщики, инженеры. Приказ отдали не немцы, для которых весной 1944 года было все кончено, – обер-лейтенант Эйнарс Круклис, заместитель начальника службы комендатуры", – подчеркнул глава Балтийского географического общества.

Есть данные о том, что Германия запрашивала у Латвии рабочую силу в 1942 году, и латвийские евреи были нужны для отправки на военные заводы Германии и на территории европейских оккупированных стран. "Немцы были в шоке, что всех евреев в Латвии и Литве уничтожили полностью", – отметил Зейбертс.

В добротные каменные дома расстрелянных евреев заселялись айзсарги, члены местного военизированного формирования. По словам Зейбертса, Холокост в Латвии, Литве и Польше был больше вызван алчностью местных мародеров, чем "идейностью".

Напомним, что историческое прошлое в отношении евреев пытаются скрыть и поляки. Как отметил в разговоре с Baltnews директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич, болезненную реакцию польских властей вызвало выступление президента РФ на расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря, подтвержденные документами факты о том, что Польша вела переговоры с Гитлером по еврейскому вопросу и высказало солидарность с антисемитскими настроениями нацистского вождя.

Историк Гусев в разговоре со Sputnik Латвия отметил, что, переписывая историю Великой Отечественной войны, поляки и латыши забывают о том, что у них у самих "сильно рыльце в пушку", или предпочитают об этом умалчивать.

Ссылки по теме