"Хороший парень – этого недостаточно". Кто занял кресло министра экономики

Сейм Латвии

Сейм утвердил на должности министра экономики депутата Сейма от партии KPV LV Яниса Витенбергса. Кандидатура устроила не всех.

Сейм одобрил кандидатуру Яниса Витенбергса от KPV LV на должность министра экономики, сообщает Mixnews.

Витенбергс, который до сих пор возглавлял комиссию Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике, заменит своего члена партии, бывшего министра Ральфа Немиро, которому ранее отказали в допуске к гостайне на фоне политического скандала.

69 депутатов проголосовали за Витенбергса на посту министра, шесть проголосовали против и два воздержались.

После того, как Витенбергса выдвинула KPV LV, его поддержал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Однако переадресация вопроса в Сейм на некоторое время была приостановлена ​​из-за разногласий между KPV LV и Новой консервативной партией.

"Мы живем в трудные времена… которые мы сможем преодолеть, лишь работая вместе. Главной целью нашей страны является ограничение распространения COVID-19 и защита жизни каждого гражданина. Именно поэтому правительство приняло ряд решений об ограничениях и поддержке предпринимателей, которые помогут "перезимовать" это время. В этих условиях правительство работает в неполном составе, без министра экономики. Но эта должность должна быть заполнена, потому что мы должны думать о том, как выйти из кризиса", – сказал премьер-министр.

При выдвижении Витенбергса на должность министра экономики Кариньш признал, что тот успешно руководил работой комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике, и под его руководством был рассмотрен ряд поправок к законам.

"Он знает обязанности и потребности отрасли, поэтому он сможет немедленно присоединиться к работе правительства. Витенбергс получил необходимое разрешение на работу с государственной тайной, потому что он работает в комиссии по национальной безопасности Сейма", – сказал премьер-министр.

Среди проголосовавших против Витенбергса депутатов Сейма – Вячеслав Домбровский от "Согласия". По его словам, пост министра экономики в ситуации с эпидемией коронавируса критически важен. Предложенный кандидат – от партии KPV LV, которую Домбровский назвал "партией-однодневкой", поскольку ей удалось попасть в Сейм только благодаря громким предвыборным обещаниям, которые позднее были проигнорированы.

"Сам Янис Витенбергс, судя по отзывам, хороший парень. Но этого недостаточно! У вас поломался телевизор, и вам нужен будет мастер. При выборе специалиста вы ведь не будете руководствоваться принципом "хорошего парня"? Неважно, есть ли у него соответствующее образование и опыт работы?" – написал Домбровский в Facebook.

"Какова же квалификация нового министра экономики? Образование – диплом гида из Латвийского колледжа культуры в 2005 году. И бакалавр управления туризмом Лиепайской педагогической академии. Опыт работы – менеджер по продажам в предприятии по оптовой торговле фруктами и овощами. По логике коалиции – отличный кандидат для борьбы с экономическим кризисом. А вы как думаете?" – добавил он. 

Ссылки по теме