Почему не дома? Отвечают латвийские пенсионеры

Кассир работает за защитным стеклом в супермаркете в Риге, Латвия 18 марта 2020 года
REUTERS/Ints Kalnins

Вера Волкова

Тема: Коронавирус наступает

Несмотря на ЧС, далеко не каждый латвиец готов отказаться от привычного времяпрепровождения. Латвийцы рассказывают, что их заставляет не сидеть дома, тем самым подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

Правительство Латвии решило ужесточить карантинные меры и приняло новое ограничение. Так называемое правило "2+2", которое подразумевает, что люди не имеют права собираться в группы больше двух человек, расстояние между которыми должно превышать два метра. Исключения составляют только члены одной семьи и коллеги. Правила ужесточены в общественном транспорте, где соседние места обозначены запрещающим крестиком и местах общепита, где дистанция между столиками составляет два метра.

Несмотря на то, что многие жители Латвии воспринимают ситуацию с коронавирусом всерьез, далеко не каждый чувствует личную ответственность за несоблюдение предписанных норм безопасности. Осознание того, что смертельный вирус не шутка, кажется, пришло к латвийцам, но только отказаться от привычного времяпрепровождения способен далеко не каждый. 

За кем следить коронавирусным патрулям?

Исполняющий обязанности главы Госполиции Андрей Гришин считает, что представители молодого поколения легкомысленно относятся к правилам социального дистанцирования. 

"Больше всего сталкиваемся именно с молодежью, которая относится к правилам легкомысленно. Но распространение так и происходит – они болеют с легкими симптомами, передают родителям, более пожилым людям. Вот у них проблемы начинаются", – сказал Гришин.

Статистика говорит о том, что наибольшее число зараженных в Латвии выявлено в возрастном диапазоне от 30 до 39 лет, согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения, пожилые люди находятся в зоне особого риска смерти от Covid-19. Это подтверждает происходящее в Италии, которая находится на передовой в борьбе с пандемией. 

Но, по моим наблюдениям (автор Анна Лейтланд – прим. Baltnews), именно пожилые люди пренебрегают правилами и халатно относятся к важности самоизоляции. В супермаркетах, где по громкоговорителю призывают клиентов не задерживаться и совершать покупки оперативно, пожилые люди гуляют, как в Эрмитаже. 

Так, например, пенсионерка Ольга не отказывает себе в традиции каждый день покупать свежие фрукты и овощи. Несмотря на карантин, гуляет подолгу, привычки менять пока не планирует.

"Для меня поход в магазин – это традиция. Захожу в несколько по пути. Жизнь пенсионеров не очень веселая по ряду причин, а это вносит разнообразие и интерес", – рассказывает она.

Ее поддерживают и другие люди пожилого возраста, для которых поход в магазин – целый ритуал. Пенсионер Юрий долго ходит по супермаркету, потому что ищет нужные ему продукты и сравнивает цены.

"Я тоже иду в магазины и составляю список того, что мне надо купить. Но сейчас Rimi прекратил выпускать рекламные буклеты. Я уже дважды был в Rimi и действительно хожу, потому что я не знаю, что они предлагают, мне хочется узнать. Из-за этого, возможно, в магазинах некоторые ходят, потому что пытаются что-то найти", – поделился он.

Еще один пример безответственного отношения к карантину – посещение салонов красоты. К этому жителей подталкивают сами власти, не запрещая парикмахерским работать в условиях чрезвычайной ситуации. По мнению министра здравоохранения Илзе Винькеле, закрытие парикмахерских спровоцирует сотрудников индустрии красоты оказывать свои услуги на дому, что может привести к антисанитарии и увеличит риски заражения. Однако подстричь клиента, соблюдая дистанцию в два метра, не кажется возможным. 

В большинстве своем жители сходятся во мнении, что меры, принятые властями Латвии, разумны и справедливы. Но все же не каждый готов отказаться от встречи с друзьями, поездок на общественном транспорте без необходимости, походов по торговым центрам и салонам красоты. Может, все же ограничения, принятые государством, недостаточны для осознания того, что вирус, названный ВОЗ пандемией, представляет опасность для всей планеты. У людей нет от него иммунитета, а у врачей – вакцины.  

Цель каждого из нас – уберечь от вируса себя и окружающих. Не способствовать массовому психозу, скупая гречку и туалетную бумагу, а объединиться перед силой обстоятельств. Молодежи действительно стоит подумать о пожилых людях, а сеньорам – о молодых. Нам всем в период пандемии стоит стать чуть большими альтруистами.

Помоги медикам – останься дома!

Несмотря на ежедневно новые случаи заражения Covid-19, констатацию местной циркуляции вируса и заявления правительства о том, что чрезвычайная ситуация в стране, скорее всего, будет продлена, в Латвии нет жесткого карантина. 

Главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис и министр здравоохранения Илзе Винькеле считают, что всеобщая изоляция в стране пока не нужна. По их мнению, постоянное пребывание дома может привести к тяжелым психоэмоциональным последствиям.

Тем не менее медики неустанно напоминают о необходимости строго соблюдать меры безопасности. Коллектив больницы имени Страдиня записал пронзительное обращения к соотечественникам с призывом остаться дома. Один из врачей участвовал в этом флешмобе по видеосвязи, так как находился на карантине. 

"Я остался дома, потому что кто-то другой не остался дома", – сказал он. 

Несмотря на сравнительно небольшое количество заразившихся коронавирусом в Латвии, тревожной тенденцией становится то, что количество зараженных Covid-19 медиков растет с каждым днем. Медработники, можно сказать, концентрируют вирус на себе. Нехватка средств индивидуальной защиты и непосредственная близость к инфицированным делает сотрудников медучреждений все более уязвимыми. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме