Два месяца вместо пятнадцати лет: чем закончилось дело Мисане

Фемида
© Sputnik / Владимир Астапкович

Резонансное дело Кристины Мисане закрыто. В понедельник, 20 апреля, героиня истории о похищении собственного ребенка вышла на свободу.

Гражданку Латвии Кристину Мисане в понедельник, 20 апреля, выпустили на свободу из Ильгюциемской тюрьмы в Риге по причине отбытия срока заключения. Об этом сообщил министр юстиции Янис Борданс в своем Twitter.

"Сегодня Управление мест заключения сообщило мне, что по решению суда гражданка Латвии Кристине Мисане освобождается из-под стражи", – сообщил Борданс.

По сообщению прокуратуры, Рижский городской суд Видземского предместья подтвердил соглашение, достигнутое между Кристиной Мисане и правоохранительными органами о лишении свободы сроком на два месяца. Решением суда в этот срок включили время тюремного заключения в Дании и в Латвии, в итоге он отсчитывался от 20 февраля и истек в понедельник, 20 апреля. Отметим, что решением датского суда латвийку выдали на родину 24 февраля, а уже 3 марта ее доставили в Ригу.

Мисане обвинили в уклонении от исполнения решения суда, согласно которому у ее мужа сохранялось право встречаться с ребенком, а также в подделке документов и их использовании в корыстных целях. Мисане признала всю степень и квалификацию вменяемых ей преступлений и пошла на сотрудничество с прокуратурой.

Прокурор также признал, что были выяснены обстоятельства уголовного дела. Прокуратура пояснила, что применяемая к лицу мера безопасности – задержание – была отменена из-за отбывания наказания. Таким образом, вместо 15 лет за похищение ребенка латвийская гражданка получила долгожданную свободу.

Напомним, что дело Кристины Мисане вызвало широкий общественный резонанс. В 2011 году Кристина Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, у них родилась дочь. Однако мужчина решил прекратить отношения – он стал жестоко обращаться с женой, дочерью и старшим сыном Кристины. В 2018 году Мисане, опасаясь за свою безопасность и детей, вернулась в Латвию, забрав дочь. В ЮАР ее объявили в розыск через Интерпол за похищение ребенка.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкримировали похищение ребенка.

В январе датский суд принял решение оставить гражданку Латвии в датской тюрьме.

Первоначально суд решил отпустить женщину на свободу, так как ЮАР не потребовала экстрадиции в установленный 30-дневный срок. Но прокуратура Дании предъявила встречный иск, представив гарантии, которые ЮАР дала насчет арестантки: место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными. По законодательству ЮАР, Мисане грозило тюремное заключение на срок до 15 лет за похищение ребенка, несмотря на то, что ее действия были направлены на спасение от насилия со стороны мужа.

8 февраля стало известно, что прокуратура Дании намерена выдать Мисане ЮАР для уголовного преследования за два дня до заседания суда по ее делу. Женщина объявила голодовку, намереваясь привлечь внимание к правам граждан Европейского союза.

12 февраля в Копенгагене прошла акция в защиту гражданки Латвии Кристины Мисане, в которой приняли участие около 30 человек.

Протестующие вышли к зданию Генеральной прокуратуры Дании с требованием не выдавать Кристину Мисане властям ЮАР. Во время проведения акции звучали лозунги: "Не отнимайте у детей мать", "Соблюдайте права Кристины Мисане" и другие.

После этого государственный секретарь МИД Латвии Андрис Пелшс вызвал посла Дании Флемминга Стендерса для переговоров по делу гражданки Латвии Кристине Мисане. МИД Латвии выразил намерение устроить демарш в связи с намерением датских властей выдать Мисане Южно-Африканской Республике.

Вследствие чего экстрадицию латвийской гражданки Кристине Мисане в Южно-Африканскую Республику решили отложить – власти Дании решили позволить Мисане принять участие в заседании окружного суда Копенгагена.

Решением окружного суда 20 февраля выдача Южно-Африканской Республике (ЮАР) гражданки Латвии Кристины Мисане была отменена. Это решение генпрокурор Дании Ян Рекендорф принял, так как Генеральная прокуратура Латвии выдала европейский ордер на арест Мисане и отправила в компетентные службы Дании запрос на экстрадицию Мисане.

Избежать экстрадиции в ЮАР Кристине Мисане удалось с помощью новой улики – подписанного ею поддельного заявления в одном из южноафриканских банков. Этот документ дал возможность прокуратуре Латвии завести на нее уголовное дело, что дало основания для требования выдачи и возвращения ее на родину.

Ссылки по теме