Язык неуважения. Как в Латвии можно заплатить штраф в 700 евро

Евро

В Латвии приняли новый закон в сфере использования госязыка. Для физических лиц штрафы за нарушения могут достигать суммы в 700 евро.

Сейм Латвии в третьем чтении принял закон об административных наказаниях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и в сфере использования государственного языка.

Согласно новому закону, физические лица "за проявление серьезного неуважения к государственному языку" облагаются штрафом в размере от 35 евро до 700 евро. При этом значительно расширен список тех правонарушений, за которые вынесут лишь предупреждение.

В аннотации к законопроекту отмечается, что снисходительность по отношению к гражданам обусловлена их положительным отношением к госструктуре, которая следит за соблюдением требований языковой политики властей.

Со вступлением в силу нового закона всю ответственность за правонарушения в сфере употребления госязыка, возьмут на себя юридические лица. Авторы законопроекта указывают, что ранее привлечь к ответственности можно было какого-то отдельного сотрудника компании – продавца или менеджера, но не предприятие, как юридическое лицо. Нововведения, как полагают авторы, могут оказать положительное влияние на нарушителя.

"Следовательно, цель наказания  – воспитать лицо, совершившее административное правонарушение, не всегда достигалась", – говорится в документе.

Согласно новым нормам, юридическое лицо будет привлекаться к административной ответственности за заключение трудового труда с соискателем, который не говорит на латышском языке. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 140 до 1400 евро. Также штраф от 140 до 1400 евро накладывается на юридическое лицо за нежелание создавать и использовать названия на латышском языке и за нежелание использовать госязыка в процессе работы.

Закон также предусматривает осуществление контроля над несоблюдением правил при распространении информации. Так, административную ответственность могут понести те лица, которые без специального разрешения будут распространять печатную продукцию на каких-либо языках, кроме латышского. Это касается не только государственных учреждений, но и частных лиц, в ведение которых находится какая-то административная деятельность, связанная с распространением информации.

Новый закон состоит из норм, которые уже изложены в Кодексе Латвии об административных правонарушениях. Со вступлением в действие с  1 июня закона об административной ответственности, они утратили бы силу.

Ссылки по теме