Посчитали – прослезились. Сколько растратили на общественные обсуждения краевой реформы

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Почти 40 тысяч евро были растрачены на организацию мероприятий по информированию населения о краевой реформе. Госконтроль заинтересовался такими тратами и намерен передать дело в прокуратуру.

Госконтроль Латвии изъявил желание привлечь правоохранительные органы к результатам проверки суммы в размере 39 891 евро, которую государство выдало Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) на организацию встреч с представителями и жителями самоуправлений по вопросу административно-территориальной реформы. Средства были растрачены, однако у ревизоров возникли вопросы о правомерности этих трат, сообщил LSM.

В 2018–2019 годах представители VARAM в сотрудничестве с подрядчиком проводили встречи, на которых рассказывали населению о грядущей краевой реформе и о результатах, которые с ее помощью планируют достичь. Подрядчик провел в общей сложности около десяти встреч.

Организаторы мероприятия отвечали за аренду помещения и необходимой техники, а также за рекламу. По итогам проверки Госконтроля выяснилось, что на организацию всех мероприятий в разных местах уходила одинаковая сумма – 3460,95 евро с учетом НДС. Частное лицо предоставило только общий счет, а в VARAM не стали его проверять.

Госконтроль потребовал у подрядчика представить документы, в которых расписаны все расходы по отдельности, но их у него не оказалось. Были представлены только документы с общей суммой 3460,60 евро с НДС. Также в ходе проверки выяснилось, что суммы были переведены на счет другому подрядчику, с которым договор не заключался. И им оказалось одно из СМИ. Вследствие этих недоработок невозможно оценить обоснованность трат в размере 39 891 евро, которые были уплачены подрядчику.

Тем не менее вопросы вызывает уже тот факт, что во всех сметах, которые представил подрядчик, плата за аренду помещения для проведения мероприятия составляет в среднем от 363 до 787 евро (с НДС 21%). Однако, по данным ревизоров, эти суммы сомнительны, так как аренда Малпилсского краевого культурного центра, в котором состоялась двухчасовая встреча, и необходимая техника должны были обойтись организаторам в сумму в девять раз меньше указанной – всего в 85 евро, включая 21% НДС. Но, согласно документам, мероприятие обошлось в 787 евро.

Помимо необоснованных растрат, которые находились в ведении VARAM, на проверку к прокурорам отправятся еще несколько сомнительных отчетов: Министерства культуры за 2019 год – по вопросу выплаты стипендии для поддержки творческих личностей девяти лицам на сумму 11 452 евро, колледжа Госполиции – по вопросу выплат педагогам премий на сумму 8255 евро и снова Министерства охраны среды и регионального развития – по вопросу арендной платы на землю для добычи полезных ископаемых. Госконтроль оценил урон, который нанесло последнее правонарушение, в 428 248 евро.

Отметим, что все данные представлены в отчетах за 2019 год, которые подготовил Госконтроль. Ревизии проводились в 24 министерствах и центральных учреждениях. В 22 случаях из 24 Госконтроль дал позитивное заключение по отчетам. Отметим, что из-за пандемии коронавируса и чрезвычайной нагрузки на Министерство здравоохранения и Минздрава потребовали отсрочить для них время представления отчета.

Ссылки по теме