Медийная война: сможет ли Twitter помешать победе Трампа на этот раз?

Страница сайта Twitter в окне браузера компьютера
© Sputnik / Alexander Kryazhev

Президент США Дональд Трамп решил ограничить возможности социальных сетей, потому что их активная политическая деятельность может неблагоприятно сказаться на его избирательной кампании. Об этом рассказал предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о регулировании работы социальных сетей. Теперь платформы могут лишить неприкосновенности или вовсе закрыть, если они будут замечены в цензуре или политических действиях. При этом представители социальных сетей и ИТ-компаний негативно отреагировали на действия Трампа.

В документе сказано, что крупные и влиятельные социальные сети проявляют "опасную власть", когда подвергают цензуре мнения людей, с которыми они не согласны. "В итоге они перестают функционировать как обычные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента", передает CNEWS.

Трамп подписал этот указ после того, как платформа Twitter пометила две публикации Трампа как "недостоверные", то есть президента США таким образом обвинили во лжи.

В сообщениях, которые Twitter расценил как ложные, Трамп назвал предложение Демократической партии США о проведении голосования во время президентских выборов по почте мошенничеством.

Трампа и его сторонников беспокоит предвыборная кампания демократов по проведению голосования по почте. Причина тревоги в том, что, по мнению республиканцев, их конкуренты хотят подтасовать итоги голосования под предлогом введения специальных мер во время пандемии коронавируса.

"Почтовые ящики разграбят, а избирательные бюллетени подделают, незаконно распечатают и подпишут обманным путем", – написал Трамп в своем сообщении.

Соцсети теряют нейтральность

Российский предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов в разговоре с Baltnews отметил, что раньше социальные сети были площадкой, где каждый мог свободно оставить свое мнение. Сейчас же стало обычной практикой, что Twitter и Facebook наказывают пользователей за неправильный, с точки зрения этих платформ, контент. При этом случай с Трампом – первый, когда публичного политика отмечают таким образом.

"Социальные сети теперь берут на себя функцию арбитров по контенту. Но раз ты берешь на себя функцию арбитра – значит, ты СМИ. Значит, ты генератор контента, а не нейтральная платформа", – подчеркнул Игорь Ашманов.

По словам эксперта, Facebook и Twitter играют значительную роль в политической жизни Соединенных Штатов. Он отмечает, что во время последних президентских выборов эти площадки активно "воевали" против Трампа.

"Они играют огромную роль и, конечно, они не являются нейтральными платформами, а являются медийными игроками, причем очень сильно перекошенными, несбалансированными, играющими на одну из политических сторон", – сказал он.

"Это доказано исследованиями – и Google, и Twitter, и Facebook, и Instagram, и Youtube – все воевали против Трампа. Еще активнее они стали воевать против него, уже когда он стал президентом. И сейчас это продолжается", – подчеркнул Ашманов.

Эксперт отмечает, что медийная сфера в США с основном настроена против Трампа.

"Доказано исследованиями, что Google и Facebook сыграли очень большую роль в продвижении [экс-президента США Барака] Обамы на пост президента", – сказал Ашманов.

При этом эксперт считает, что закрыть эти платформы у Трампа, скорее всего, не получится, ведь там сегодня сосредоточена вся политическая и медийная жизнь.

"Трампу до выборов осталось всего несколько месяцев. Что он сумеет за это время сделать? Его задача, видимо, не допустить еще одной ситуации, когда все эти ребята снова будут бешено против него воевать. Трамп, очевидно, сделал это, чтобы расчистить социальные сети и СМИ к выборам этой осенью. Но получится у него сделать это или нет, я предсказывать не берусь", – заключил Игорь Ашманов.

Ссылки по теме