Новый фаворит? Как "Новому Единству" удалось обойти "Согласие" по рейтингу

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

Растущий рейтинг "Нового Единства" можно объяснить возросшей активностью премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, считает политобозреватель Абик Элкин.

Согласно результатам опроса агентства Factum, впервые за время работы Сейма 13-го созыва "Новое Единство" заняло первое место в партийном рейтинге, опередив по популярности многолетнего лидера – "Согласие".

По мнению политического обозревателя Абика Элкина, не стоит ориентироваться на онлайн-опрос, следует дождаться рейтингов по Риге, где скоро пройдут внеочередные выборы.

"Я бы воздержался от таких категорических заявлений, что "Согласие" что-то потеряло, а "Новое Единство" что-то приобрело, поскольку рейтинги, которые были у других, более крупных агентств, совсем еще недавно показывали, что "Новое Единство" действительно прибавило по сравнению с тем, что у них было до выборов в Сейм в 2018 году, но тем не менее по другим агентствам первые места занимали соответственно оппозиция – "Согласие" и "Союз зеленых и крестьян", – сказал Элкин Baltnews.

"Дальше уже шло "Новое Единство", потом – "новые консерваторы", "Для развития/За" – вот эти партии. Поэтому я бы не делал далеко идущих выводов. Надо подождать, какие рейтинги будут по Риге, это сейчас более важно. Что касается "Согласия", "Согласие" уже тоже понимает, что нужно меняться, поэтому в свое время был избран новый председатель правления Янис Урбанович, так что какие-то перемены в этой партии происходят", – добавил он.

Что касается растущих рейтингов "Нового Единства", по мнению эксперта, это связано с пандемией коронавируса и возросшей активностью премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша:

"Нужно понимать, что "Новое Единство", которое получило из тех партий, которые прошли в Сейм менее двух лет тому назад, меньше всего голосов, у них в Сейме только восемь человек. Это самая маленькая фракция. Но в итоге, поскольку они возглавляют правительство, то возможность для премьер-министра появляться буквально каждый день с какими-то сообщениями по телевидению, особенно в кризис во время пандемии, сделала свое дело. Тем более, что каких-то таких грубых, концептуальных ошибок "Новое Единство" – нужно отдать им должное – за последнее время не совершило", – заключил Элкин.

За "Новое Единство" проголосовали бы 18% участников опроса, за "Согласие" – 16% опрошенных, за объединение "Для развития/За" – 13%, за Нацблок – 11%, за СЗК – 9%, за Новую консервативную партию – 9%, за партию "Прогрессивные", которая в предыдущих выборах участвовала в блоке с "Для развития/За!", отдали бы голоса 8%.

Другие политические силы не преодолели бы барьер в 5%, необходимый для прохождения в парламент. За Латвийское объединение регионов проголосовали бы 4% респондентов, Русский союз Латвии набрал бы 3%, KPV LV – 2%, за других проголосовали бы 7% участников опроса. 

Ссылки по теме