Депутат: боюсь, все самоуправления будут оспаривать краевую реформу

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Из-за реформы самоуправлений отток людей из Латвии только усилится, а в Конституционный суд будут идти новые иски по этому вопросу, уверен депутат Сейма Янис Кришанс.

Первое возмущение по поводу закона о краевой реформе, провозглашенного президентом Латвии Эгилсом Левитсом, уже обернулось первым обращением в Конституционный суд (КС). Решение оспорить краевую реформу приняли депутаты думы Вараклянского края.

Управление муниципалитета не согласны с проектом административно-территориальной реформы, согласно которому Варакляны, Вараклянское предместье и Мурмастиенское предместье будут присоединены к Резекненскому краю, а не к Мадоне. Спор в суде Сатверсме будет стоить недешево, но податели иска уверены, что это окупится.

"Обязательно будут расходы на адвоката. Сами мы подготовить документацию для Суда Сатверсме качественно не сможем. Конкретную сумму не назову, будем делать опрос. Но, к сожалению, это будут тысячи евро", – сообщил председатель думы Вараклянского края Марис Юстс.

В разговоре с Baltnews депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Кришанс не исключил, что это не первый иск в Конституционный суд по вопросу краевой реформы, так как она не отвечает интересам жителей Латвии, зато отвечает интересам правящей коалиции.

"Что я могу сказать, что все наши реформы проводятся по каким-то, очевидно, политически выгодным причинам для какой-то ведущей партии. Потому что так нельзя, реформу провели, никто не пояснял людям, какие выгоды, куда они ведут дороги и где они есть", – пояснил он.

Кришанс указал, что новая реформа – продолжение старой, однако проект реформы десятилетней давности тоже был недоработан, как и нынешний. Мнение жителей самоуправлений никто не спрашивал, и это чревато последствиями: и так небольшое население страны после реформы продолжит сокращаться.

"Когда-то мы были разные самоуправления: Латгалия, Видземе… Предыдущая реформа начала их делить. Я думаю, что это неправильно, сначала надо восстановить все границы самоуправлений. Потом, реформу, надо учитывать потребности людей, чтобы им там было удобно жить. После этой реформы очень многие опять уедут из нашей страны искать работу, потому что нельзя так – сначала нарисовали, но никто не объяснил, как людям жить в этом самоуправлении. И это по всей Латвии. Я боюсь, что все самоуправления пойдут оспаривать", – указал он.

Ничего хорошего не будет, если Латвию продолжат перекраивать без диалога с жителями и представителями управления. Сложно предсказать, добьются ли успеха те представители муниципальной власти, которые подали иск в КС, отметил он:

"Не знаю, в принципе президент мог приостановить реформу. Потому что он имел право, я не могу судить о том, что будет, я вижу то, что сделано. Непонятно".

Проект недоработан, считает политик. Проводить административно-территориальную реформу было необходимо, но не таким образом, а с учетом экономических показателей самоуправлений, чтобы видеть, как нужно сделать, чтобы реформа была в интересах жителей краев.

"Реформа делается для людей, говорит министр (Юрис Пуце – прим. Baltnews). Пока не видно, чтобы для людей что-нибудь делалось. Реформа делается для реформы, по-моему. Вот захотели, значит будет. Говорят, еще что-то можно изменить. По Варакалянам – есть те, кто хочет вернуться обратно в Латгалию, есть те, кому удобнее ездить до центра, и им Мадона ближе выходит".

Закон об административно-территориальной реформе принят окончательно и провозглашен президентом республики Эгилсом Левитсом в понедельник, 22 июня, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis. Согласно новому закону, с 2021 года число самоуправлений в Латвии сократится со 119 до 42.

Ссылки по теме