Кому выгодны защитные маски в Латвии?

Девушка в защитной маске
© Sputnik / Владимир Астапкович

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский предположил, что стоит за требованием об обязательном ношении масок в общественных местах.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) Латвии подозревается в действиях коррупционного характера. Такой вывод был сделан Госконтролем в результате аудиторской проверки процесса закупки ведомством здравоохранения средств индивидуальной защиты – масок и респираторов в марте. Об этом сообщает Mixnews

Аудиторы сделали вывод, что в некоторых случаях не было прозрачности в критериях оценки поставщиков средств. Кроме того, некоторые решения принимались единолично.

"Несмотря на то, что в НСЗ в соответствии с устным распоряжением директора была создана рабочая группа по закупке защитных средств, аудиторы не смогли получить каких-либо документов о ее деятельности. Кроме того, решения о заключении контрактов с конкретными поставщиками директор принимал единолично, информируя о своем решении задействованные в кризисном управлении инстанции и получая таким образом косвенную поддержку", – отметили в Госконтроле.

Аудиторы указали, что принятие решений нельзя ни отследить, ни оценить методами аудита, так как на протяжении всего процесса закупок никто не фиксировал действия тех, кто принимал решения: соглашения с поставщиками заключались по телефону через WhatsApp.

"Возможные коррупционные действия должны быть выявлены оперативными методами. Всю информацию, полученную в ходе аудита, Госконтроль передал в управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, которое начало ведомственную проверку, в том числе, чтобы выяснить, не было ли тайного сговора в выборе поставщиков", – сказали в Госконтроле.

На днях депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский писал на своей странице в Facebook, что ситуация с обязательным ношением масок достаточно абсурдна и наводит на мысли о политическом бизнесе.

Политик напомнил, что всего несколько месяцев назад многие ученые, включая представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), практически в один голос утверждали: ношение масок не спасет от заражения COVID-19. Более того, в престижном научном журнале Annals of Internal Medicine были опубликованы результаты исследования, в котором утверждалось, что маски неэффективны, даже если в них носитель вируса.

"С тех пор произошел поворот на 180 градусов. Научная публикация о неэффективности масок отозвана. ВОЗ теперь рекомендует (!) ношение масок в общественных местах! Нет, они все также не блокируют частицы вируса и никак вас от него не спасут. Но они "могут" помочь предотвратить распространение вируса от людей с вирусом. Заметьте, тонкость формулировки – "может" помочь! А может не помочь. Причем незараженному человеку маска все равно никак и ничем не поможет. Она "может" помочь только, если ее носит зараженный. Но не факт, может и не помочь. Напомню, на сегодня в стране целых 125 зараженных!" – подчеркнул Домбровский.

По его словам, это достаточно выгодно продавцам масок. Политик сослался на недавнюю статью Delfi, где говорится, что Минобороны закупило партию масок по 1,16 евро за штуку у текстильного предприятия с одним работником и уставным капиталом в 10 евро:

"А сколько таких можно нам продать? А сколько государство еще таких может закупить? Со всеми занятыми миллиардами-то?", – возмутился Домбровский.

Ссылки по теме