Почему выборы-2020 в США станут катастрофой: восемь причин

© Sputnik / Стрингер

В США предполагают, что ноябрьские выборы президента станут катастрофой. Об этом свидетельствуют, например, пандемия COVID-19 и массовые протесты.

Президентские выборы в США, назначенные на 3 ноября, могут стать катастрофой, пишет автор Politico. Они могут привести к бюрократическим потрясениям и хаосу по целому ряду причин.

Неконтролируемая пандемия

Американцы никогда не голосовали во времена, когда было опасно даже находиться рядом и просто стоять в группе. Ни одна вакцина не будет широко доступна к ноябрю, и, соответственно, риски инфицирования увеличиваются.

Отметим, что, по данным ВОЗ, на данный момент в США насчитывается 3,9 млн подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Количество умерших превысило отметку в 140 тысяч.

Новые технологии

Чтобы обеспечить безопасность голосования, во многих американских штатах стараются обеспечить возможность удаленного голосования. Однако в данном случае появляется проблема "кадрового голода". Участкам не хватает людей, в том числе специалистов в сфере IT и других компетентных лиц.

Недостаточность финансирования

В то время как в СМИ часто говорят о том, что 2020 год запомнится самыми дорогими президентскими кампаниями, как у Дональда Трампа, так и у Джо Байдена.

С другой стороны, люди, которые на выборах обеспечивают подсчет голосов и в целом организовывают процесс, жалуются на нехватку финансирования.

Волны избирателей

Пандемия коронавируса и переорганизация выборов означают, что миллионы американцев изменили свое место жительства. Имеется в виду, что пандемия вызвала массовый национальный географический дисбаланс, и привычные избирательные участки, в том числе школы и колледжи, сейчас преимущественно закрыты.

Соответственно, количество избирательных участков в целом сократилось, и множеству избирателей придется концентрироваться на оставшихся.

Иностранные атаки

Еще одна угроза выборам – иностранные атаки, а точнее, необходимость отвечать на них. Правда, есть и хорошие новости: страна подготовилась и внесла ряд важных изменений, в том числе официально провозгласила избирательную систему критически важной инфраструктурой.

Дезинформация

Этой осенью избирателям придется ориентироваться в новостной и информационной среде. Указывается, что увеличивается количество политических сайтов, которые распространяют псевдолегитимную информацию о выборах.

Снижение защиты избирателей

Сейчас две политические партии ведут открытую войну из-за основного вопроса о том, кто может голосовать и как должны защищаться их права.

В частности, возникают вопросы о том, кто будет следить за прозрачностью голосования, финансированием кандидатов.

Вулкан в Белом доме

Президент США Дональд Трамп может воспользоваться рычагами давления для изменения выборов в свою пользу. Главный вопрос демократов и республиканцев – что будет, если американский лидер откажется уступить.

Ссылки по теме