В Латвии празднуют 100-летие подписания Рижского мирного договора: как отмечают эту дату

Подписание Рижского мирного договора между РСФСР и Латвией. Рига, 1920 год
© Public domain /

Во вторник, 11 августа, в Риге проходят праздничные мероприятия в честь столетия заключения Рижского мирного договора 1920 года – документа, который лег в основу прибалтийского государства, сообщило Министерство иностранных дел Латвии.

Во вторник, 11 августа, в Риге проходят праздничные мероприятия в честь столетия заключения Рижского договора 1920 года – документа, легшего в основу прибалтийского государства, сообщило Министерство иностранных дел Латвии.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич для участия в мероприятиях в честь годовщины подписания договора пригласил в столицу республики главу МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, министра иностранных дел Финляндии Пекку Хаависто и министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Министры обсудят актуальные вопросы безопасности и регионального сотрудничества, выступят на совместной пресс-конференции по итогам переговоров и проведут двусторонние встречи.

Также главами МИД запланировано посещение Рижского замка, где с обращением выступят президент Латвии Эгил Левитс, председатель Сейма Инара Мурниеце и премьер-министр Кришьянис Кариньш. На мероприятии министрам покажут снятый Латвийским телевидением по заказу МИД Латвии документальный фильм "Мирному договору между Латвией и Россией – 100".

Основная задача этой работы – отразить непростой дипломатический процесс, который предшествовал заключению мирного соглашения, а также показать, как договор повлиял на дальнейшее развитие страны. Фильм снят на основе архивных материалов, комментариев историков, а также воспоминаний живших в то время в Латвии людей. Для съемок были использованы исторические реконструкции, большая часть из которых была снята в Балтинавском крае. В картину также вошли кадры из повседневной жизни приграничных жителей, пишет TVENT.LV.

Сюжет фильма отражает общественно-политическую ситуацию того времени, дает понимание, как договор повлиял и на повседневную жизнь простых людей. Премьера фильма состоится 11 августа в 21:05 на канале LTV1.

Кроме того, для министров иностранных дел будет представлен оригинал договора. Все желающие также смогут ознакомиться с оригиналом знаменательного документа в Национальном историческом музее с 12 по 28 августа по адресу: бульвар Бривибас, 32.

Напомним, Рижский договор был подписан представителями Латвийской Республики и Советской России 11 августа 1920 года. По его условиям, большевистское правительство признавало независимость и самостоятельность республики, выплачивало денежные компенсации, передавало Латвии часть российского имущества, а также ранее никогда не принадлежавшие территории в обмен на то, что Рига перестанет поддерживать белогвардейское движение.

Ссылки по теме