Долой Пакет мобильности ЕС! Автоперевозчики Латвии требуют отмены новых правил Евросоюза

Открытие паромной переправы Балтийск - Засниц (ФРГ)
РИА Новости

Ассоциация автоперевозчиков Latvijas auto просит Министерство транспорта и правительство Латвии обратиться в Европейский суд, чтобы требования принятого накануне Пакета мобильности ЕС были отменены или отредактированы.

В четверг, 20 августа, в силу вступил Пакет мобильности ЕС – свод новых правил Евросоюза о грузовых перевозках, которые регламентируют работу и отдых дальнобойщиков, сообщает Latvijas Radio. Нормы касаются таких аспектов деятельности, как условия труда водителей, специальные правила размещения дальнобойщиков на международных перевозках и доступ на рынок перевозок.

В официальном сообщении на сайте Совета ЕС говорится, что новые правила должны обеспечить баланс между улучшенными условиями труда водителей и свободой предоставления трансграничных услуг операторам, а также будут способствовать безопасности дорожного движения. Они призваны обеспечить необходимую определенность для транспортного сектора и покончить с неравномерным применением этих правил между государствами-членами.

В чьих интересах новые правила

Однако реформа вызвала неоднозначную реакцию ряда стран ЕС. Особенно много вопросов возникло к правилу, согласно которому дальнобойщики должны каждые восемь недель возвращаться домой. Против него выступили Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Кипр и Мальта. Но западноевропейские страны все равно поддержали противоречивое предложение.

Вопиющее требование – это возврат транспортного средства в страну регистрации каждую восьмую неделю, потому что оно никак не вяжется с основными принципами развития Евросоюза, такими как зеленая экология и безопасные дороги, считает генеральный секретарь и председатель правления ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Александр Поцилуйко.

По его словам, порожний пробег транспорта точно "зелености" экологии не добавляет. Более того, обеспечивает автодороги дополнительной нагрузкой, что ведет к снижению уровня безопасности.

"Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует и некоторые требования, которые существуют в этом пакете мобильности, будут отменены или, как минимум, отредактированы", – сказал Поцилуйко в разговоре с Baltnews.

Ассоциация Latvijas auto обратилась с такой просьбой в Министерство транспорта и правительство Латвии. По словам генерального секретаря, теперь решение о том, будет Латвия обращаться в суд, либо она примкнет к группе государств, которые обратятся в суд, остается за руководством страны.

"Вопрос, будет ли наше государство обращаться в Европейский суд, – это вопрос к Министерству транспорта и правительству", – подчеркнул председатель правления Latvijas auto.

Исполнительный директор и члена правления Latvijas Auto Александр Черкасов также отметил, что новые правила значительно утяжелят работу перевозчиков. По его словам, текущие условия не позволяют дальнобойщикам работать в соответствии с новыми предписаниями.

Так, до сих пор нет инфраструктуры, которая предоставляет в полном объеме отдых перевозчикам. Водителям также предписано через четыре месяца возвращаться домой, что невыгодно для латвийских компаний. Усугубляют ситуацию и ограничения, связанные с коронавирусом.

По словам Черкасова, правительство эти расходы перевозчиков компенсировать не будет, и "многие крупные фирмы уже собираются менять юрисдикцию на Старую Европу, чтобы быть конкурентоспособными с западными перевозчиками".

Ссылки по теме