Три причины, по которым Пакет мобильности ЕС уничтожит отрасль грузоперевозок Латвии

Грузовая фура.
BaltNews.lv

Пакет мобильности ЕС повергнет в кризис латвийскую отрасль грузоперевозок, серьезно затруднив жизнь компаниям при новых правилах перевозок в Евросоюзе.

Председатель правления Дирекции автотранспорта Латвии Кристиан Годиньш заявил о необходимости пересмотра Пакета мобильности ЕС, пишет bb.lv.

Печальная новость заключается в том, что "Пакет" принят и в ближайшие недели новшества придется внедрять и соблюдать, а это повергнет в кризис латвийскую отрасль грузоперевозок.

Откуп инструкцией

В рамках первой части "Пакета мобильности" вступают в силу изменения в отношении порядка организации времени работы и отдыха водителей, который подразумевает, что водители должны возвращаться домой или в страну регистрации предприятия каждые четыре недели. При этом отдых должен быть не в кабине машины, а в отеле, хостеле или другом помещении.

Во-первых, это увеличивает транспортные расходы. Во-вторых, водителям страшно оставлять ценные грузы без присмотра, ведь фуры часто грабят, а с самого шофера могут взыскать ущерб. Решение проблемы на данный момент сводится к тому, что шоферам дадут информацию о безопасных и защищенных стоянках. При этом от потери груза никто не застрахован даже на таких стоянках.

Евростандарт, который не потянут

С 2 февраля 2022 года фирма-перевозчик, чьи водители работают в другой стране, должна подавать декларацию о назначении водителя на работу с использованием совместной для всех стран Евросоюза системы. Иными словами, если шофер поедет по, например, Франции, к нему нужно применить соответствующую минимальную ставку этой страны.

Второй момент – с 2 февраля 2022 года будет усилен контроль за фирмами, расширен круг нарушений, за которые может быть взыскан штраф. Также перевозчик обязан организовать работу автопарка так, чтобы его транспортные средства раз в течение восьми недель возвращались в родную страну.

На данный момент непонятно, зачем нужно тратить деньги и время и возвращать автотранспорт домой. Неясно и то, как нововведения будут контролироваться и отслеживаться.

Толчок для роста цен

Председатель правления Ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Александр Поцилуйко прогнозирует рост затрат и сокращение доходов. С ним согласен член правления грузоперевозчика Dinotrans Аллан Аукштикалнис:

"Нам придется поговорить с клиентами об изменении цен. Это будет трудно, потому что конкуренция на рынке большая", – сказал Аукштикалнис, отметив, что для стран Центральной Европы расходы увеличатся не так критично, а Латвия будет одной из главных проигравших стран.

Председатель правления компании Samskip Илзе Заула считает, что отрасль грузоперевозок ждет самый серьезный кризис из всех, с которыми она сталкивалась до сих пор. По ее подсчетам, требования "Пакета мобильности" увеличат расходы предприятия на 1,4 млн евро в год.

Отметим, что в настоящее время Латвия ведет переговоры с Болгарией, Румынией, Польшей и Литвой. Страны планируют обратиться в Европейский суд с иском против положений "Пакета мобильности".

"Латвия может быть среди государств, которые непосредственно участвуют в обращении в Европейский суд, или, по меньшей мере, поддержать иск других государств. Очевидно, что отрасль автомобильных грузоперевозок для Латвии очень важна. Это надо понимать", – сказал Годиньш.

По его словам, объемы грузов на железной дороге падали, поэтому надо сделать все, чтобы сохранить объем грузов по автодорогам.

Ссылки по теме