240 евро в час. Как армия политконсультантов "съедает" бюджет Риги

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

В уголовных делах о растратах средств фигурируют такие структуры, как Rīgas namu pārvaldnieks, Rīgas satiksme и Рижское бюро развития туризма.

Ни для кого не секрет, что многие латвийские политики способствуют трудоустройству своих приближенных, но политические консультанты структур Рижской думы отличаются в этом деле особым размахом. Так, со слов одного из молодых активистов "Согласия", консультации позволяли ему получать зарплату в Rīgas satiksme более 240 евро в час. Об этом говорилось в передаче De Facto на Латвийском телевидении.

Фиктивные работники в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP)

В 2017 году лидер "Согласия" Нил Ушаков, занимавший тогда пост мэра столицы, отрицал возможность фиктивного трудоустройства:

"У меня все еще нет никакой информации о том, что какой-либо человек в этом отделе RNP мог бы работать фиктивно. Я не могу сказать, что все люди во всех предприятиях, во всех учреждениях, во всех департаментах Рижской думы работают одинаково эффективно, но фиктивных работников, на мой взгляд, такой информации нет".

Ушаков заявил об этом после того, как по итогам ревизии Госконтроля полиция передала в прокуратуру дело, фигурантами которого в качестве вероятных фиктивных работников отдела развития проектов RNP были связанные с "Согласием" люди. Среди них бывшая депутат Рижской думы Светлана Савицкая, жены тогдашних депутатов думы Жанна Панкратова и Александра Клементьева, сын бывшего пресс-секретаря Ушакова Сандриса Точса Мартиньш, а также руководитель портала nozagts.com Иван Стальной.

За год 12 работникам было выплачено свыше 193 тысяч евро в качестве заработной платы. Обвинения также были предъявлены двум должностным лицам – начальнику отдела, члену партии "Честь служить Риге" Агнису Калнказиньшу и бывшему члену правления Инге Булгариной, которая, по данным прокуратуры, поручила создать фиктивные рабочие места в отделе развития проектов.

Отмечается, что в конце августа 2020 года, после внеочередных выборов в Думу, все обвиняемые по этому делу предстанут перед судом. Между тем RNP в качестве пострадавшей стороны не заявлялся.

Разбазаривание средств Rīgas satiksme

Сейчас управление по борьбе с организованной преступностью рассматривает дело о возможном разбазаривании средств Rīgas satiksme в крупном размере, связанном с заключением фиктивных договоров о консультациях. Под подозрением у следователей не менее 40 консультантов за четыре года.

Среди консультантов Rīgas satiksme были и депутаты Думы, и работники бюро Нила Ушакова, и представители "Согласия", и даже глава Избирательной комиссии Риги. Яркий пример – бывший активист молодежного общества "Согласия" Алексей Футс, работавший весной 2019 года в отделе общественных отношений Рижской думы.

С июня по ноябрь 2018 года его наняло Rīgas satiksme, чтобы он консультировал операторов центров обслуживания клиентов и аудировал их. В 2019 году он не стал раскрывать размер своей зарплаты в Rīgas satiksme изданию De Facto, а о своих должностных обязанностях говорил:

"Ну, я там работаю с консультационными центрами, да, как им лучше говорить с клиентами. <…> Я прихожу в центры, да, центры обслуживания и там консультирую. <…> Два-три раза в месяц. <…> Ну, каких три-четыре часа [каждая консультация]. <…> Это были как семинары".

По данным De facto, Футс получил от Rīgas satiksme в течение полугода 17,6 тысяч евро – это более 2,9 тысяч евро в месяц. Исходя из сказанного самим Футсом об объеме своей работы, можно сделать вывод, что он получал не менее 240 евро в час за консультации.

Растраты в Рижском бюро развития туризма

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследует дело о возможном разбазаривании средств в Рижском бюро развития туризма, которое тоже связанно с фиктивной занятостью.

Признаки фиктивной занятости обнаружил Госконтроль, по подсчетам которого семерым фиктивным работникам с 2016 по 2018 год могло быть выплачено 340 тысяч евро. Под подозрением по этому уголовному делу находятся двое бывших депутатов Рижской думы, которые работали в правлении Рижского бюро по развитию туризма – Вита Ермоловича из "Честь служить Риге" и Максим Толстой из "Согласия". Отмечается, что с партиями, ранее правящими Ригой, были связаны и многие другие работники бюро.

Ссылки по теме