Как поделить бюджет: коронавирус осложнил правительству жизнь

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
AFP 2020 / POOL

Премьер надеется, что споры вокруг утверждения государственного бюджета скоро закончатся, но в этом году согласовать его будет непросто.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш надеется, что правительство утвердит "основные рамки" государственного бюджета Латвии на 2021 год уже на следующей неделе. Проект бюджета будет центральным вопросом в повестке правящей коалиции на следующих заседаниях.

Кариньш указал, что достичь соглашения по бюджету в ближайшее время является для него приоритетным направлением. По его словам, бюджет необходимо распланировать так, чтобы хватило средств на обещанное правительством и закрепленное законом повышение зарплат врачей и учителей. Еще один немаловажный вопрос, который предстоит решить, – утверждение ставки минимального дохода. Однако все эти решения невозможно принять без окончательного согласования налоговых изменений.

"Мы движемся вперед. Цель – утвердить общую картину на следующей неделе, чтобы было время все проработать, а Сейм мог своевременно принять бюджет", – сказал Кариньш.

Принять бюджет, особенно в этом году, – задача не из легких из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и споров вокруг так называемой налоговой реформы. Например, проблему повышения зарплат медиков и учителей хотят решить путем перераспределения налогов. Министерство финансов предложило увеличить поступления подоходного налога в бюджет государства на 5% – за счет самоуправлений.

Сейчас бюджет формируется так: 80% подоходного налога с граждан формирует муниципальный бюджет, остальные 20% – государственный. Новая пропорция будет выглядеть так: 75% – самоуправлениям, 25% – государству. Недостающие 5%, которые заберут у самоуправлений, обещают не возлагать на плечи налогоплательщиков, их восполнят из средств европейского "фонда восстановления", которые положены Латвии.

"Эти дополнительные деньги как раз предназначены для инвестиций, и больше всего это почувствуют самоуправления, потому что доля инвестиций в бюджетах многих самоуправлений очень значительна", – пояснил Кариньш.

Логично предположить, что самоуправления категорически против такого решения. Председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинт Каминскис ранее заявил, что перераспределение налога приведет к несоразмерному сокращению доходов самоуправлений: "Такое большое сокращение в течение года однозначно является несоразмерным".

Каминскис указал, что самоуправления и так ждет непростой год. Они должны дополнительно найти в своих бюджетах около 50 млн евро, которые необходимы в связи с повышением уровня гарантированного минимального дохода, жилищными пособиями, повышением минимальной заработной платы в учреждениях самоуправлений, повышением заработной платы учителей дошкольных учреждений, внедрением административно-территориальной реформы.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Любовь Швецова оценила идею Минфина критически. "Бюджет самоуправлений потеряет около 91 млн евро в год. Это существенная потеря для них, учитывая тот факт, что самоуправления стали больше, но беднее после административно-территориальной реформы, особенно если учесть, что ресурс будет уменьшен в результате налоговых изменений следующего года", – сказала она.

Очевидно, что споров вокруг бюджета будет очень много. Не зря председатель Сейма Инара Мурниеце заявила: "Для осенней сессии законопроект самый тяжелый, потому что есть несколько бюджетных приоритетов, есть различные общественные группы, которые тоже отстаивают свои интересы. <…> Но есть также правительство и парламент, их задача – бюджет сбалансировать. И дополнительно правительство планирует также налоговую реформу. Так что я предвижу, что работа будет тяжелой, интенсивной, придется принимать важные решения".

Ссылки по теме