Пришлите нам солдат. Министр обороны Латвии зазывает американцев

Тяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году
Sputnik / Sergey Melkonov

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс обивает пороги госучреждений США, чтобы заполучить часть американского военного контингента, ведь Польша уже получила свое.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не прекращает попытки убедить США перебросить часть американского контингента в Латвию. Пабрикс обратился к Вашингтону с просьбой "найти возможность" сделать это еще до возникновения внутриполитического конфликта в Белоруссии, поделился он в передаче Krustpunktā на Latvijas Radio.

По его словам, переговоры с Вашингтоном по этому вопросу ожидаются долгими и трудными, но есть надежда, что у них будет благоприятный для министра обороны исход, и Латвии удастся заполучить часть американских военных. НАТО поддерживает намерения Латвии, но этого мало. Страна должна быть готова к приему, и эта ответственность полностью ложится на нее.

"Эти просьбы – НАТО их понимает, но это ни в коей мере не снимает с нас необходимости максимально подготовить собственные вооруженные силы и армию. Есть многие вещи, которые нам нужно сделать самим. И только выполнив их, мы можем рассчитывать на большую поддержку со стороны союзников", – заявил Пабрикс.

Министр обороны считает присутствие американских военных в Латвии необходимым по одной простой причине: по его мнению, Россия стянула слишком много сил на границы с Белоруссией. Латвия не чувствует себя защищенной из-за такого соседства, поэтому надо принять дополнительные меры, чтобы обеспечить гражданам спокойствие. Американские военные – хороший выход, подумал Пабрикс. К тому же часть контингента распределяют в Польшу.

"Мы знаем, что за последние десять лет создалась известная асимметрия между вооруженными силами России, которые находятся у границ Беларуси, нашими собственными вооруженными силами и силами наших союзников. В связи с этим мы считаем, что для того, чтобы мы могли гарантировать такую же безопасность всем гражданам Латвии, как гарантируется гражданам Германии, Испании или Италии, у нас тут должно быть постоянное присутствие союзных военных сил – и в большем количестве, чем до сих пор", – пояснил он.

"Свободные американские" солдаты появились после решения Вашингтона вывести из Германии 11 900 солдат. 6400 из вернутся в США, а 5400 разместят на постоянной основе в нескольких странах Европы.

Ранее заместитель директора Института внешней политики Латвии Карлис Буковскис назвал решение президента США Дональда Трампа передислоцировать американский контингент было вполне логичным:

"Если попытаемся честно посмотреть на ситуацию, это решение не было неожиданным. В нем есть логика. Германия уже не находится на рубеже с советским миром. Она находится в центре Европы, а на рубеже оказались уже другие страны. И Польша – самая большая из них".

Напомним, что Вашингтон уже принял решение расширить военное присутствие в Польше. Вашингтон передислоцирует туда еще тысячу своих солдат к уже находящимся в стране 4,5 тысячам американских военных. В Польше также появятся центры боевой подготовки, подразделения армейской и транспортной авиации, подразделения беспилотных летательных аппаратов, подразделения тылового обеспечения. Сама Варшава не скрывает, что подписала соглашение с Вашингтоном ради "сдерживания России".

Россия, в свою очередь, будет проводить анализ на соответствие этих намерений с закрепленными в Основополагающем акте 1997 года обязательствами не размещать дополнительно боевые силы на постоянной основе. В МИД РФ уже заявили, что намерения США и Польши нарушают эти положения, главная цель соблюдения которых в том, чтобы укрепить стабильность в Евроатлантическом регионе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже призвала страны-члены альянса отказаться от ставки на конфронтацию с Россией и вернуться к сдержанности в духе Основополагающего акта Россия – НАТО.

Ссылки по теме