За что Лукашенко освободил от должности посла в Латвии

Посол Республики Белоруссия в Латвии Василий Маркович
AFP 2020 / GINTS IVUSKANS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отстранил от должности послов, порочащих государственную службу. По его мнению, внутриполитическую ситуацию в стране раскачали США.

Василий Маркович освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Латвийской Республике и лишен дипломатического ранга "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

Также дипломатического ранга чрезвычайного посла и полномочного посла лишены Павел Латушко и Игорь Лещеня в связи с "совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу". Соответствующие указы президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 16 сентября.

Напомним, 17 августа Марковича вызвали в МИД Латвии для разъяснения высказываний Лукашенко о том, что происходящие в его стране протестные акции управляются из стран Балтии. По мнению главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, такие заявления были "совершенно необоснованными".

Кроме того, глава управления двусторонних отношений Министерства иностранных дел Латвии Илгварс Клява вручил Марковичу ноту протеста в связи с задержанием граждан балтийской республики в Минске.

По информации внешнеполитического ведомства, с 10 по 13 августа "двое латвийцев были необоснованно задержаны белорусскими правоохранительными органами и подверглись физическому и психологическому насилию".

Бывший посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня 16 августа сделал официальное видеообращение, в котором выразил поддержку участникам мирных акций протеста и осудил разгоны митингующих в Белоруссии. Спустя два дня Лещеня подал в отставку, пояснив, что он более не согласен с политикой Лукашенко, назначившего его на этот пост.

Павел Латушко возглавлял посольство Белоруссии во Франции и Испании до 2019 года. После ухода с дипломатической работы его назначили директором Национального академического театра имени Янки Купалы. Позже Латушко стал постоянным членом Координационного совета оппозиции Белоруссии. В начале сентября он уехал из Минска, сейчас находится в Польше.

В среду, 16 сентября, Александр Лукашенко заявил, что происходящие события в Белоруссии на протяжении 10 лет готовились США и их европейскими пособниками – Чехией, Польшей, Литвой и Украиной. По его мнению, эти страны формировали выгодное им общественное мнение при помощи фейковой информации и фальсификации фактов. Пока власть была погружена в борьбу с пандемией, оппозиционные СМИ и интернет-площадки пытались разрушить доверие людей к власти, считает белорусский лидер.

По его мнению, после президентских выборов была сделана попытка организации событий, подобных майдану. Зарубежные координаторы требовали не вести переговоры и не признавать результаты голосования. Из сотрудников правоохранительных органов оппозиционные СМИ и интернет-площадки создали образ врага.

"Результат мы видели. Специально, целенаправленно били по ребятам из ОМОН. В первый же день были ранены более 25 бойцов. Есть переломы рук, ног, позвоночников у сбитых машинами сотрудников ГАИ, которые сейчас еще находятся в госпиталях", – заявил Лукашенко.

"Мы знаем, кто руководит, кто чего-то хочет в Белоруссии, и поэтому не расслабляемся и готовы ответить на любой вызов", – заключил он.

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

В понедельник, 14 сентября, в Сочи президент Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным. Это первый зарубежный визит белорусского лидера после переизбрания.

Путин сообщил, что Россия предоставит Белоруссии 1,5 млрд в качестве государственного кредита. По его словам, министры финансов обеих стран "ведут на этот счет работу на профессиональном уровне".

Ссылки по теме