В Риге новая коалиция: что она обещает горожанам

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Сегодня в Рижской думе четыре фракции подписали коалиционный договор. В новую коалицию войдет рекордное число депутатов – 39 из 60, а посты вице-мэра займут трое человек.

Коалиционный договор о сотрудничестве подписали сегодня четыре фракции Рижской думы. В документе перечислены девять главных направлений работы. Об этом пишет TVnet.lv.

В коалицию РД вошли объединение партий "Для развития/За!" и "Прогрессивные", Новая консервативная партия (НКП), список Национального объединения и Латвийского объединения регионов (ВЛ-ТБ/ДННЛ/ЛОР) и объединение партий "Новое Единство".

Партнеры условились, что новым мэром Риги станет Мартиньш Стакис от списка "Для развития/Зa!"/"Прогрессивные", а три его заместителя будут представителями остальных коалиционных партий.

"Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"

Блок "Для развития/Зa!"/"Прогрессивные" будет руководить комитетом по финансовым и административным делам, комитетом по культуре и спорту, комитетом по жилищным вопросам и окружающей среде, комитетом по социальным вопросам.

"Новое Единство"

Партия "Новое Единство" возглавит комитет развития города и комитет по делам транспорта и сообщения.

ВЛ-ТБ/ДННЛ/ЛОР

Объединение будет руководить комитетом городской собственности.

Новая консервативная партия

НКП возглавит комитет по вопросам безопасности, порядка и борьбы с коррупцией.

Согласно договору о сотрудничестве, коалиционные партнеры в общении между собой, с обществом, СМИ и оппозицией должны соблюдать взаимоуважение, доверие, коллегиальность и добросовестность.

Они несут солидарную ответственность за то, чтобы решения Думы были исчерпывающими, открытыми, рациональными и обоснованными для общества и СМИ.

Также будет создан совет по сотрудничеству коалиционных фракций, который будет рассматривать вопросы повестки Думы и вопросы, рассмотрения которых потребовал председатель Думы либо один из партнеров по коалиции.

Совет будет собираться перед каждым заседанием Рижской думы. В него войдут войдут председатель Рижской думы, три его заместителя и по два представителя каждой фракции. Цель совета – содействие сотрудничеству между коалиционными партиями. Кроме того, будет создан совет фракций, в который войдут представители оппозиционных партий.

По словам Мартиньша Стакиса, цель новой коалиции – хорошее управление, качественное образование, отсутствие очередей в детсады, высококачественное предложение в культуре, улучшение мобильности и план восстановления инфраструктуры.

"План, который мы создавали, наши приоритеты для Риги, что можно сделать за эти пять лет, – не скрою, это довольно амбициозный план. И чтобы этот план не остался только на бумаге, мне очень важно, чтобы все 39 депутатов этой коалиции, все руководители комитетов, мэр и вице-мэр работали над этим планом. Это главное, чего я ожидаю ото всей нашей коалиции", – цитирует Стакиса LSM.

"Самым трудным будет начало – потому что мы начнем с бюджета города. В ситуации, где у нас довольно проблематичное положение с городским хозяйством, когда мы знаем, что идет экономический кризис, плюс может быть вторая волна Covid-19, и тут еще налоги, которые шли в самоуправление, будут сокращены на 42 миллиона", – добавил он.

"Чтобы это сделать, нам надо не только много работать, но и думать креативно, как мы вообще из этой ситуации можем выйти, и делать то, что мы обещали рижанам", – заключил новый мэр.

Ссылки по теме