Что было бы с Прибалтикой останься она в составе России – отвечает Анатолий Вассерман

Писатель, журналист Анатолий Вассерман
РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В процессе распада СССР балтийские республики не могли остаться в составе России, но если бы это произошло, Латвия, Литва и Эстония были бы сейчас намного богаче.

В процессе распада СССР балтийские республики не могли остаться в составе России, поскольку распад шел именно по границам Прибалтики, установленным в советское время, и, соответственно, с технической точки зрения этот вариант был невозможен, заявил политолог и журналист Анатолий Вассерман.

"Мы можем рассмотреть, что могло бы быть, если бы СССР вообще не распался. Если бы Советский Союз избрал курс на рыночную экономику, но при этом остался бы единым государством, то по примерным прикидкам спад производства по стране в целом был бы раза в два-три меньше", – сказал Вассерман в беседе с Baltnews.

"Просто потому что значительная часть предприятий стала нерентабельна в новых условиях. Не потому, что они сами выпускали некачественную продукцию, а потому что их смежники [предприятия, связанные с другими в производстве – прим. Baltnews], входившие в те же технологические цепочки, оказавшись за границей, не смогли продолжать прежний формат хозяйственного взаимодействия. Особенно болезненно это сказалось, насколько я могу судить, как раз на прибалтийских республиках", – отметил он.

Страны Балтии вынуждены были закрыть ряд предприятий именно из-за разрыва связей со смежниками. В пример Вассерман привел ситуацию с рижским радиозаводом ВЭФ, который после распада СССР оказался лишен поставок компонентов, производимых в России.

"Лишился он этих поставок, потому что ВЭФ выпускал, помимо прочего, немало оборонной продукции разного рода и, соответственно, его партнеры по производству тоже были так или иначе связаны с обороной. Работа завода оказалась практически парализована из-за того, что условия экспорта продукции с оборонных предприятий намного сложнее, чем с мирных. Но даже и мирным предприятиям пришлось сложно: например, рижский автозавод (РАФ), выпускавший прекрасные автобусы, остановился из-за того, что комплектующие, получаемые им с предприятий в других республиках, теперь облагались таможенными пошлинами", – указал Вассерман.

Если бы Советский Союз остался единым, падение экономики в республиках было бы примерно в десять раз меньше, считает политолог. Кроме того, как отметил Вассерман, распад СССР привел к значительному росту издержек на содержание самого государства:

"Например, размер посольства, в общем, практически не зависит от того, велика ли страна это посольство направляющая. Значит, у маленькой страны расходы на дипломатию будут составлять значительно большую долю бюджета, чем у большой".

"Поэтому все, что я могу сказать, совершенно уверенно: если бы прибалтийские республики остались в составе большой России, того, что тогда называлось Советским Союзом, они сейчас жили бы очевидным образом очень намного богаче, чем тогда. Насколько конкретно, сказать трудно, поскольку невозможно сказать, как бы в таких условиях проходил переход экономики всей страны на рыночные методы управления. Соответственно, понятно, что какой-то обвал все равно был бы, но точно его вычислить невозможно. Но если бы прибалтийские республики не выходили из состава единой страны, они жили бы гораздо благополучнее, чем сейчас", – заключил он.

Ссылки по теме