Латышская элита: из комсомольских работников – в расисты

Дагмаре Бейтнере Ле-Галла

Тема: Русские Латвии

В советское время надо было работать на партию. Когда эта эпоха закончилась, зампредседателя Сейма Латвии наконец смогла показать свое истинное лицо.

Причины, по которым зампредседателя Сейма Латвии Дагмары Бейтнере-Ле Галлы (НКП) позволяет себе оскорбительные для русскоязычной части населения высказывания, кроются в ее прошлом.

В советское время Бейтнере-Ле Галла не могла себе позволить подобные выпады, так как карьера была важнее ее личного мнения. Суть явления пояснил в разговоре Baltnews депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

"Скандальное высказывание вице-спикера с трибуны Сейма при обсуждении вопроса о закрытии государственного русского телеканала – это не следствие политики последних лет, а это следствие национальной и образовательной политики, проводимой в СССР. Ведь дама, которая высказалась, – это не просто человек с улицы. Она уже в советское время была преподавателем университета. И преподавала идеологический предмет – научный атеизм", – пояснил политик.

В советское время национальные кадры благодаря советской системе имели возможность продвигаться по карьерной лестнице на льготных, упрощенных условиях. Митрофанов отметил, что влияние этой тенденции он прочувствовал и на себе.

"В то время, когда я поступал в университет, в русской группе в Латвийском университете конкуренция была на одно место в четыре раза выше, чем в латышских группах. И для того, чтобы поступить и учиться, надо было быть умнее и образованнее, чем наши латышские сверстники", – указал он.

Непарламентские выражения. Сейм Латвии не нашел в стране "интеллектуальных русских" >>>

Политика положительной дискриминации привела к тому, что на важные посты попадали люди, которые по своим моральным и интеллектуальным качествам не соответствовали требованиям, отметил политик.

"Откровенные приспособленцы, расисты, они туда шли по карьерным соображениям. И в тех условиях были лояльны к коммунистической партии и советской идеологии", – пояснил он.

Сегодня же их расизм ничем не сдерживается. И они демонстрируют свое истинное лицо.

"К счастью, это поколение сходит на нет, еще лет 10-15 воспитанники той системы, которые были подхалимами и лжецами, думали одно, говорили другое, студентам рассказывали третье, а сами имели неполиткорректные и шовинистические взгляды на национальную политику", – заключил он.

Ранее в Сейме при обсуждении закона об общественных СМИ поднялся вопрос русскоязычного вещания. И тогда зампредседатель Сейма Латвии Дагмара Бейтнере-Ле Галла позволила себе следующее заявление:

"В Латвии нет ни одной интеллектуальной личности, говорящей на русском языке, способной оживить разговоры, глубокие дебаты о том, к чему на самом деле себя относят эти люди, чей домашний и родной язык является русским".

Эти слова вызвали возмущение не только у ряда депутатов партии "Согласие" и русскоязычных политиков. Возмутились даже латышские политики. В частности, Эвия Папуле назвала сказанное неприемлемым.

Ссылки по теме