В KPV LV свергли лидера. Что теперь будет с партией?

Председатель фракции KPV LV Атис Закатистов

Члены KPV LV ("Кому принадлежит государство") исключили из партии председателя Атиса Закатистова и избрали в правление новых членов.

Партию KPV LV ждут серьезные изменения, а вопрос ее будущего остается открытым. В субботу, 12 декабря, руководитель партии Атис Закатистов был вынужден покинуть свой пост после партийного онлайн-собрания. Партия сменила название, было сформировано новое правление. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, KPV LV не смогла бы даже в них участвовать, так как число ее членов не достигает 500.

Решение исключить Закатистова из партии и лишить его руководства партией было принято после голосования. Оно проходило в режиме онлайн на портале lemejs.lv.

За вотум недоверия проголосовали 126 соратников, против – 56. По исключению из партии мнения разделись почти поровну. Однако с перевесом в один голос победили сторонники исключения: 95 голосов против 94. Причина – члены партии не одобряют то, как правление "не экономно" распоряжалось казной KPV LV.

Закатистов предрек раскол партии

Исключенный из партии Закатистов объявил о своем уходе с должности председателя фракции KPV LV в Сейме, а также выходе из самой фракции. Политик продолжит работать в парламенте в статусе независимого депутата, оказывая поддержку правительству. Он также продолжит занимать должность парламентского секретаря Министерства финансов и работать над системой проверки государственных расходов, где уже удалось достигнуть, по его словам, определенных успехов.

Бывшим однопартийцам и новому правлению партии Закатистов пожелал успехов в реализации намеченных планов. При этом он предрек раскол парламентской фракции KPV LV, но от более четких прогнозов воздержался.

"Этим решением из 16 депутатов KPV LV, первоначально избранных в Сейм, во фракции партии остались только десять. Более того, нет уверенности, что это число не станет еще меньше", – заявил он.

Закатистов не сказал, что еще из депутатов Сейма рискнет последовать его примеру, но это не исключено. Отметим, что законом установлено минимальное количество депутатов во фракции Сейма должно быть равно пяти.

Какие изменения ждут партию?

После исключения Закатистова вакантное место руководителя партии занял Роланд Миллер. Членами правления стали Ральф Немиро, Эрикс Пуценс, Иева Крапане, Рамона Петравича, Томс Андерсонс, Марис Можвилло, Раймондс Ниперс и Мартиньш Бремзе. Следовательно, пять человек из совета, утвержденного весной, и три человека из совета, избранного 6 декабря, были избраны в совет, сообщает Neatkarīgā.

Кроме того, было решено переименовать партию из KPV LV в "За человечную Латвию". В начале года название поменяют, пообещали члены правления партии. Сменив название, партия хочет дистанцироваться от тех времен, когда главными лицами политической силы были депутаты Артус Кайминьш и Алдис Гобземс.

"Партия, независимо от ее названия, была, есть и будет возможностью для каждого жителя Латвии работать и доказать свою уверенность в работе", – заявила бывший член правления партии при Закатистове Ивета Бенхена-Бекена.

Напомним, что именно KPV LV несет самые большие потери. Партия потеряла шесть депутатов за два года работы в Сейме. Самые известные из них – создатель KPV LV Артус Кайминьш, Алдис Блумбергс и Алдис Гобземс. От членства в KPV LV также отказались Линда Лиепиня, Карина Спруде и Дидзис Шмитс.

Уход Кайминьша негативно повлиял на рейтинг партии. Он обвалился, и если бы выборы были завтра, избиратели даже не дали бы партии возможности преодолеть пятипроцентный барьер.

Ссылки по теме