Оставим идеологию: католический архиепископ в Латвии высказался о защите однополых пар

Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич
Sputnik / Oksana Dzadan

Представители католической церкви включились в общественную дискуссию о понятии брака, начавшуюся в Латвии после решения КС по однополым парам.

В сложный для латвийского общества вопрос об однополых партнерствах вмешалась католическая церковь. Причиной стало решение Конституционного суда от 12 ноября, который признал неконституционной норму закона, не предоставляющую однополым парам право на отпуск по уходу за ребенком. Это решение раскололо общество на две части.

"Оставим в стороне идеологию и религию"

Архиепископ-митрополит Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич предложил выход из кризиса, передает LSM. Решить ситуацию можно, исключив религиозную или идеологическую составляющую и сосредоточившись на принятии решения, которое будет удовлетворять обе стороны.

"Мы оставляем идеологию в стороне и не говорим ни об изменении концепции семьи, ни о партнерстве как таковом, но мы предлагаем механизмы защиты для однополых семей", – заявил Станкевич.

Архиепископ предложил создать общую декларируемую систему домашнего хозяйства и взаимной заботы, которая могла бы удовлетворить обе "враждующие" стороны. По его мнению, такое регулирование поможет не только однополым парам, но и одиноким людям пожилого возраста, которые могут жить вместе и помогать друг другу.

"Регламент может зарегистрировать нескольких человек вместе, потому что это будет похоже на декларацию, а не на регистрацию", – указал он.

С ним солидарен руководитель движения Dzīvesbiedri и один из авторов инициативы за правовую защиту всех семей в Латвии Каспарс Залитис. По его словам, защита необходима всем членам общества, а не только однополым парам. "Каждый в Латвии должен жить в справедливой и открытой среде", – считает он.

Тем не менее католические священнослужители просят не расширять содержание понятия брака, который в латвийской Конституции однозначно трактуется как союз мужчины и женщины.

Ранее президенту Латвии Эгилсу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, а также спикеру Сейма Инаре Мурниеце и членам комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам направили коллективное письмо с призывом не менять кардинально латвийское законодательство.

"Семья, которая считается естественной ячейкой общества, где полностью реализованы взаимность и взаимодополняемость между мужчинами и женщинами, стоит выше социально-политического строя государства. Это должно приниматься во внимание и должным образом признаваться законодателями", – говорится в послании.

Епископы в сотрудничестве с христианскими конфессиями, неправительственными организациями и специалистами по семейным вопросам поддерживают защиту естественной семьи, в которую входят отец, мать и дети, а также брак между мужчиной и женщиной. Законодателей призывают не менять "определение естественной семьи и брака".

Почему решение Конституционного суда вызвало споры

Напомним, что комиссия Сейма по социальным вопросам и вопросам труда рассмотрела вопрос о решении Конституционного суда (КС), которое разрешает однополой паре пользоваться правом на десятидневный отпуск по уходу за ребенком. Члены комиссии обсудили вопрос необходимости социальной защиты не состоящих в браке партнеров.

Председатель комиссии Юрис Ранцанс дал негативную оценку решению Конституционного суда. По его словам, суд Сатверсме превысил полномочия, приняв такое решение.

"КС не вправе диктовать политику законодателю, но политики связаны только мнением избирателей, и люди имеют право определять, что такое семья и в каких формах она приемлема", – заявил он.

Ранее КС Латвии постановил, что понятие семьи необходимо распространить не только на юридически образованную, но и на реальную семью. Сейму дали время до 1 июня 2022 года разработать соответствующие поправки к закону.

Такая необходимость возникла после того, как КС рассмотрел заявление гражданки Латвии, в котором указывалось, что ее партнерше не дали послеродовой отпуск, так как, согласно законодательству, его может оформить только отец несовершеннолетнего.

В КС решили, что норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, но не второму партнеру в однополой семье, не отвечает статье 110 Сатверсме. Также в суде указали, что в правовых отношениях, которые касаются детей, приоритетными являются их интересы и права.

Судей поддержал президент Эгилс Левитс: "Ребенок рождается в определенной ситуации. В данном случае суд посчитал, что однополые родители или люди, составляющие семью, также являются семьей, которую необходимо защищать".

Ссылки по теме